Может ли организация в договоре страхования своих работников от несчастных случаев на 24 часа в сутки выделить в рамках одного договора страхования сумму взносов, относящуюся к страхованию от несчастных случаев при исполнении трудовых обязанностей, чтобы при налогообложении прибыли учесть ее в составе затрат, включаемых в расходы на оплату труда?

Согласно п. 16 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам обязательного страхования, а также суммы платежей (взносов) работодателей по договорам добровольного страхования (договорам негосударственного пенсионного обеспечения), заключенным в пользу работников со страховыми организациями (негосударственными пенсионными фондами), имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на ведение соответствующих видов деятельности в Российской Федерации.
Вышеуказанные суммы относятся к расходам на оплату труда по договорам добровольного личного страхования, заключаемым исключительно на случай наступления смерти застрахованного работника или утраты застрахованным работником трудоспособности в связи с исполнением им трудовых обязанностей. При этом такие суммы включаются в состав расходов в размере, не превышающем 10 000 руб. в год на одного застрахованного работника.
Учитывая вышеизложенное, если в сумме страховых премий (взносов) по договору добровольного страхования работников от несчастных случаев на 24 часа в сутки выделена сумма страховых премий (взносов), приходящаяся на страхование работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей, то последняя сумма страховых премий (взносов) признается расходом для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с п. 16 ст. 255 НК РФ.
Если сумма премий (взносов), относящаяся к страхованию работников от несчастных случаев при исполнении трудовых обязательств, не выделена из общей суммы страховой премии (взноса) по вышеуказанному договору, то вся сумма страховых премий (взносов) по договору страхования не будет признаваться расходами при налогообложении прибыли.

Д.В. Осипов

1 октября 2005 г.

"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2005 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.