Сотрудники нашей фирмы периодически посещают курсы повышения квалификации в производственных целях. Нужно ли начислять взносы по страхованию от несчастных случаев и ЕСН на уплаченные за их образование суммы?

К сожалению, вы не уточнили, как именно оплачиваете курсы.
Если вы перечисляете стоимость обучения непосредственно на счет образовательной организации, такие суммы взносами по "травматизму" не облагаются. Ведь в пункте 3 Правил по "несчастному" страхованию (утверждены постановлением Правительства РФ от 02.03.2000 N 184) указано, что страховые взносы распространены на "начисленную по всем основаниям оплату труда (доход) работников". А в данном случае работник не получает денег, поэтому о доходе в целях расчета взносов по "травматизму" говорить не приходится.
Если же сотрудники оплачивают курсы за свой счет, а затем вы возмещаете им расходы, страховые взносы придется начислить. Ведь эти затраты не входят в перечень выплат, которые от них освобождены (утвержден постановлением Правительства РФ от 07.07.99 N 765).
ЕСН вам не нужно начислять в любом случае. Ведь плата за повышение квалификации сотрудников в связи с производственной необходимостью исключается из налогооблагаемой базы (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).

П.Н. Перекрестов,
налоговый консультант

1 октября 2004 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 19, октябрь 2004 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.