Подлежат ли признанию в налоговом учете суммы страховых взносов, уплачиваемых в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по дате начисления в соответствии с п. 7 ст. 272 НК РФ?

Статьей 234 НК РФ установлено, что единый социальный налог предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение (страхование) и медицинскую помощь.
Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные главой 24 НК РФ.
В правоприменительной практике возник вопрос: учитываются ли вышеуказанные страховые взносы, уплачиваемые в ПФР, в составе расходов по уплате единого социального налога, для целей налогового учета.
Если налогоплательщик применяет метод начисления, определение суммы расходов на производство и реализацию для целей налогового учета осуществляется в соответствии со ст. 318 НК РФ. Порядок отнесения расходов к текущему налоговому периоду зависит от признания конкретных расходов для целей налогового учета - в качестве прямых или косвенных. Пунктом 1 ст. 318 НК РФ расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога, начисленного на вышеуказанные суммы расходов на оплату труда, отнесены к прямым расходам.
При ответе на поставленный вопрос следует учитывать, что подпунктом 4 п. 1 ст. 32 НК РФ к обязанностям налоговых органов отнесено проведение разъяснительной работы по применению законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.
Таким образом, применительно к данному случаю, следует учитывать официальные разъяснения, данные МНС России в письме от 05.09.2003 N ВГ-6-02/945@, согласно которым суммы исчисленных в соответствии с Законом N 167-ФЗ страховых взносов не включаются ни в расходы налогоплательщика на оплату труда, ни в состав расходов на уплату единого социального налога, но при этом они подлежат отражению в составе прочих расходов и, следовательно, учитываются в составе косвенных расходов.
Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
В соответствии со ст. 20 Закона N 125-ФЗ средства на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний формируются в том числе за счет обязательных страховых взносов страхователей.
Согласно подпункту 45 п. 1 ст. 246 НК РФ взносы по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации, относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду подпункт 45 п. 1 ст. 264 НК РФ

Порядок определения даты признания расходов для целей налогообложения при использовании налогоплательщиком метода начисления регламентирован ст. 272 НК РФ. Согласно подпункту 1 п. 7 ст. 272 НК РФ датой осуществления внереализационных и прочих расходов, в данном случае - для расходов в виде сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сборов и иных обязательных платежей - признается дата начисления налогов и сборов.
Таким образом, суммы взносов по обязательному пенсионному страхованию, осуществляемому в соответствии с Законом N 167-ФЗ, а также суммы взносов, предусмотренные Законом N 125-ФЗ, подлежат отражению в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, и признаются в налоговом учете на дату начисления указанных взносов.

Г.Г. Лалаев,
ведущий специалист Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

1 сентября 2004 г.

"Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2004 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.