Медицинская фирма предоставляет своим сотрудникам, уходящим в отпуск, материальную помощь за счет чистой прибыли. Облагаются ли эти выплаты страховыми взносами от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Да, облагаются.
Не нужно начислять взносы от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний только на те выплаты, которые приведены в специальном перечне. Данный порядок установлен пунктом 4 Правил начисления, учета и расходования средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. N 184).
Что касается специального перечня, то он утвержден постановлением Правительства РФ от 7 июля 1999 г. N 765. И в этом перечне материальная помощь при уходе в отпуск не указана.

В.В. Земсков,
генеральный директор ООО "Трувер Аудит",
к. э. н.

1 апреля 2004 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в медицине", N 2, II квартал 2004 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.