Учреждение заключило договор подряда с физическим лицом. Какими налогами облагается выплачиваемое вознаграждение физическому лицу и можно ли учесть сумму вознаграждения в составе расходов?

Вознаграждение, полученное физическим лицом по гражданско-правовому договору, является объектом обложения НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет суммы налога возложена на учреждение, поскольку оно в данной ситуации является налоговым агентом (п. 1 ст. 226 НК РФ). Кроме того, указанное вознаграждение, согласно п. 1 ст. 236 НК РФ, является объектом обложения ЕСН. Необходимо отметить, что в налоговую базу по ЕСН (в части суммы налога, подлежащей уплате в Фонд социального страхования) не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера (п. 3 ст. 238 НК РФ). То есть учреждение уплачивает ЕСН в части, подлежащей зачислению в федеральный бюджет и фонды обязательного медицинского страхования.
Также вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу по гражданско-правовому договору, является объектом обложения страховыми взносами в Пенсионный фонд в соответствии с п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".
Сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается на сумму фактически уплаченных страховых взносов в Пенсионной фонд (п. 2 ст. 243 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Таким образом, если гражданско-правовым договором, заключенным организацией с гражданами, не предусмотрена уплата страховых взносов организацией в Фонд социального страхования, то обязанности уплачивать данные взносы у организации не возникает.
Необходимо также отметить, что сумма вознаграждения, выплачиваемая физическому лицу по гражданско-правовому договору, включается в состав расходов на оплату труда на основании п. 21 ст. 255 НК РФ.

О. Заболонкова,
зам. главного редактора журнала "Учреждения
физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 февраля 2008 г.

"Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.