Работник предприятия получил травму в результате несчастного случая на производстве. Кто должен оплатить лечение и какова в данной ситуации роль работодателя, страховой медицинской организации и организации социального страхования?
Если лечение работнику оплатила страховая медицинская организация, то имеет ли она право регресса к ответственному за причинение вреда работнику?

Вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).
Однако данные отношения регулируются не только гражданским законодательством, но и законодательством о социальном обеспечении.
Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица п. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). Работодатель выплачивает пособия по временной нетрудоспособности в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (см. пункты 1, 5 ст. 13 названного Закона).
Обеспечение по страхованию застрахованному, за исключением выплаты пособия по временной нетрудоспособности, назначаемого в связи со страховым случаем, и оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период лечения и проезда к месту лечения и обратно, которые производятся страхователем и засчитываются в счет уплаты страховых взносов, выплачиваются страховщиком (п. 7 ст. 15 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").
Страховая медицинская организация имеет право требовать, чтобы юридические или физические лица, ответственные за причиненный здоровью гражданина вред, возмещали ей расходы в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи, за исключением случаев, когда вред причинен страхователем (ст. 28 Закона РФ от 28.06.1991 N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации").
И если предприятие, на котором работник получил травму, является страхователем, то в этом случае страховая организация может потребовать от организации в порядке регресса возмещения этих расходов.

И. Чвыков,
эксперт АКДИ

1 июля 2007 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2007 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

В этом разделе вы найдете информацию связанную со страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, узнаете какими нормативно-правовыми актами надо пользоваться в том или ином случае, здесь рассмотрены много ситуаций с страхованием от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.