Вопрос: Я проживаю в г. Санкт-Петербурге. Родилась на Украине, во время Отечественной войны жила на оккупированной немцами территории, что подтверждается выданной мне Комитетом самоорганизации населения "Поселок Слободка-Гавань" справкой-актом. Положена ли в таком случае прибавка к пенсии? В отделе социальной защиты населения мне отказали. Правомерен ли отказ? Имею ли я, как инвалид II группы, право на еще какие-либо доплаты? ("В курсе правового дела", N 22, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: Следует ли учитывать при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера с учетом п. 2 ст. 12.1 Федерального закона "О государственной социальной помощи" следующие денежные выплаты, производимые в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС": 1) ежемесячные денежные выплаты в повышенном размере пенсий и пособий неработающим пенсионерам и инвалидам, детям инвалидам, установленные в соответствии с п. 4 части 1 ст. 18 и п. 3 части 1 ст. 19 Закона; 2) ежемесячные денежные компенсации, установленные в соответствии с п. 1 части 1... ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 45, ноябрь 2009 г.)

Вопрос: В рамках реализации мероприятий целевой программы в региональном бюджете предусмотрена организация отдыха и оздоровления воспитанников и учащихся областных образовательных учреждений из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. Областные учреждения проводят конкурс по организации отдыха и оздоровления указанной категории детей, по результатам которого заключают с победителями конкурса договор. По каким подстатьям КОСГУ проводить расходы по оплате приобретения путевок в детские оздоровительные лагеря, оплату транспортных услуг, оплату питания в пути следования до места отдыха, услуги культурно-массового характера? ("Бюджетный учет", N 11, ноябрь 2009 г.)


Вопрос: Организация уплатила в целевой бюджетный фонд компенсационную стоимость квотируемого рабочего места в размере прожиточного минимума для трудоспособного населения за каждого нетрудоустроенного лица из числа инвалидов, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Вправе ли организация учитывать для целей налогообложения прибыли произведенные расходы? ("Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2009 г.)


Вопрос: Налогоплательщик, применяющий ЕНВД, реализовывал за безналичный расчет через магазин продукты питания (молоко, крупы, хлеб, муку, кефир, овощи, фрукты, вермишель и др.) Центру социального обслуживания населения по безналичному расчету для организации питания граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (инвалидов, граждан, не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сирот, безнадзорных, малообеспеченных и др.). Впоследствии работник данного Центра приходил в магазин и набирал продукты, необходимые для организации питания лиц, находившихся в Центре. Правомерно ли применение ЕНВД... ("Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 18, сентябрь 2009 г.)



Вопрос: В журнале была статья, о льготах по ЕСН для организаций, использующих труд инвалидов. Но в ней не говорится про случаи, когда общественная организация инвалидов утрачивает право на льготу по ЕСН. Мы стали заниматься реализацией подакцизных товаров и утратили право на льготу по ЕСН. Обязана ли организация пересчитать ЕСН с начала года и доплатить налог в бюджет? Как составить отчетность по ЕСН за полугодие? Если, через несколько месяцев у нас изменится ассортимент и мы перестанем торговать подакцизными товарами. Вправе ли организация снова воспользоваться данной льготой и с какого момента? Как рассчитывать налог и оформлять индивидуальные карточки по ЕСН? ("Российский налоговый курьер", N 12, июнь 2009 г.)










Вопрос: Я инвалид III группы. В медицинской справке есть запись о возможности работать по сокращенному рабочему дню или с предоставлением дополнительного выходного дня. В трудовом договоре есть фраза: "полный рабочий день, пятидневная рабочая неделя". Имею ли я право и шансы на оспаривание действия администрации по моему увольнению (уволен за прогул 07.06.2008), если ни письменно, ни устно не был уведомлен о необходимости работать в свой выходной, а также если срочной работы в этот день не было и начальник в офисе отсутствовал и мне не звонил? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 2, февраль 2009 г.)








Вопрос: Учитываются ли в целях налогообложения прибыли расходы, понесенные организацией (страхователем) в связи с заключением договоров добровольного страхования жизни работников сроком на десять лет? При этом страховыми случаями по таким договорам признаются дожитие застрахованного лица до установленной договором даты, смерть застрахованного лица, причинение вреда здоровью застрахованного лица, приведшее к инвалидности. ("Московский налоговый курьер", N 3-4, февраль 2009 г.)


Вопрос: Работник организации находился на больничном с 5.05.2007 г. по 12.07.2007 г. 12.07.2007 г., были направлены документы на медико-социальную экспертизу, о чем свидетельствует запись в листке нетрудоспособности. Работнику была установлена группа инвалидности и закрыт больничный лист. Пособие ему выплачено по 12.07.2007 г. включительно, так как этот день по данным листка являлся последним днем освобождения от работы в связи с заболеванием. Однако ФСС при проверке не принял к зачету оплату пособия за 12.07.2007 г. Правы ли проверяющие? Оплачивается ли в данной ситуации последний день болезни? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 12, декабрь 2008 г.)








Вопрос: АНО осуществляет услуги на коммерческой основе, но относящиеся к уставной деятельности. При этом доля участия организации составляет 30%. Распространяется ли на нашу организацию ограничение на право применения упрощенной системы налогообложения как на организацию, в которой доля участия других организаций составляет более 25%, либо данное ограничение не распространяется на нее как на некоммерческую по форме? Остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов организации не превышает 100 млн руб. Организация не подпадает под ограничения на право применения УСН. Может ли организация применять УСН с 2009 г.? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Какие ограничения, установленные действующим законодательством, должны учитывать автономные некоммерческие организации и автономные учреждения при осуществлении деятельности, направленной на получение прибыли? На что можно использовать прибыль, полученную в результате ведения предпринимательской деятельности? Какие проводки возникают в бухгалтерском учете при осуществлении предпринимательской деятельности? "Автономные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2008 г.)



Вопрос: Просим дать разъяснение по вопросу отражения расходов на закупку, доставку и хранение указанных лекарственных средств, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов. Следует ли при расходовании средств на указанные цели отражать по обособленным показателям классификации расходов бюджетов расходы на организацию осуществления указанных полномочий, расходы на закупку лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов отражать по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов"? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2008 г.)

Вопрос: В соответствии с п. 7 ст. 14 Федерального закона от 24.07.2007 N 198-ФЗ межбюджетные трансферты, полученные бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами из федерального бюджета в форме субвенций и субсидий, не использованные в 2007 году, подлежат использованию в 2008 году на те же цели. В этой связи просим дать разъяснения о порядке кодирования целевых статей классификации расходов бюджетов при планировании и осуществлении расходов бюджетов субъектов РФ, при использовании остатков субвенций или межбюджетных субсидий, предоставленных из федерального бюджета в 2007 ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 9, сентябрь 2008 г.)


Вопрос: Бухгалтерия ОАО "Порт Тольятти" просит дать разъяснения по оплате дополнительного отпуска по уходу за ребенком-инвалидом в ситуации, когда работнику установлен сменный график и суммированный учет рабочего времени. Сотрудник написал заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком-инвалидом в день, когда по графику начинается его ночная смена. Поскольку эта смена заканчивается утром следующего дня, у нас возник вопрос, сколько дней отпуска в данном случае использует сотрудник и сколько рабочих часов необходимо ему оплатить. ("Зарплата", N 9, сентябрь 2008 г.)







<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:

Римминг - "визитная карточка" ночных бабочек Ижевска http://izhevsk.prostitutki.ca/services/rimming/ подарит ярчайшие эмоции

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита инвалидов

В этом разделе собраны вопросы связанные с социальной защитой инвалидов, вы узнаете о правомерности отказа социальных выплат, узнаете какие документы нужно подавать и в какие органы для получения того или иного социального пособия, а также рассмотрены многие житейские ситуации в социальной сфере.