Вопрос: В 2008 году поступили субвенции на обеспечение отдельных категорий граждан лекарственными средствами. Просим дать разъяснение по вопросу отражения расходов на закупку, доставку и хранение указанных лекарственных средств. Следует ли при расходовании средств на указанные цели отражать по обособленным показателям классификации расходов бюджетов расходы на организацию осуществления указанных полномочий; расходы на закупку лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов отражать по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов"? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 6, август-сентябрь 2008 г.)

Вопрос: ООО выполняет согласно договорам, заключенным с лечебно-ортопедическими учреждениями, работы по нанесению на зубные протезы защитных покрытий (покрытия из порошка титана или нержавеющей стали методом плазменного напыления и покрытия из нитрида титана). При этом ООО производит работы по нанесению защитных покрытий на металлические зубные протезы, получаемые от заказчиков, с использованием собственных расходных материалов. Может ли ООО применить освобождение от обложения НДС, предусмотренное подпунктом1 п. 2 ст. 149 НК РФ, по вышеуказанным работам? ("Налоговый вестник", N 8, август 2008 г.)


Вопрос: Организация заключила договор добровольного медицинского страхования своих работников. Вместе с тем последние дополнительно оплачивают необходимые медицинские услуги из личных денежных средств. Вправе ли организация компенсировать личные затраты сотрудников на оплату медицинских услуг? Каков порядок обложения НДФЛ сумм компенсаций? Есть ли особенности налогообложения данных сумм у организаций, находящихся на УСНО? ("Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение", N 8, август 2008 г.)

Вопрос: Может ли военнослужащий, уволенный в запас, - ветеран боевых действий претендовать на льготу по земельному налогу? На основании каких документов он реализует свои права на льготу? Если ветерану боевых действий принадлежит несколько земельных участков, находящихся на территории одного муниципального образования, то как в этом случае будет учитываться льгота по земельному налогу? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 31, июль 2008 г.)









Вопрос: Я - разведена. Как одинокому родителю мне положен на ребенка налоговый вычет в двойном размере, то есть 1200 руб. А так как дочь являлась ребенком-инвалидом - еще 1200руб. Общая сумма вычета должна составлять 2 400 руб./мес по доходу до 40000 руб. Однако бухгалтером был сделан вычет только в размере 1200руб./мес. Обращалась в ИФНС по месту жительства с вопросом, в каком размере мне положен вычет - 1200 или 2 400руб./мес, но однозначного ответа не получила. Какой мне положен налоговый вычет ? Стоит ли мне представлять декларацию в налоговую инспекцию на возврат подоходного налога? ("Ваш бюджетный учет", N 6, июнь 2008 г.)




Вопрос: По какой целевой статье классификации расходов бюджетов следует отражать расходы бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования по предоставлению трансфертов бюджетам субъектов РФ трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 4, май-июнь 2008 г.)

Вопрос: Общество просит разъяснить порядок налогообложения НДФЛ в связи с изменениями ФЗ от 24.07.2007 N 216-ФЗ п. 9 ст. 217. - не подлежат обложению НДФЛ суммы полной или частичной компенсации работодателями своим работникам стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, предоставляемые за счет средств организаций, если расходы не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль (ООО "Аудит-новые технологии", май 2008 г.)


Вопрос: В 2008 году в силу передачи федеральных полномочий в бюджет субъекта РФ из федерального бюджета поступили субвенции на обеспечение граждан лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и продуктами лечебного питания для детей-инвалидов. Разъяснените по вопросу отражения расходов на закупку, доставку и хранение средств, изделий и продуктов Следует ли при расходовании средств на указанные цели: отражать по показателям классификации расходов бюджетов расходы на организацию осуществления полномочий; расходы на закупку средств, изделий и продуктов, отражать их по статье 340? ("Бюджетный учет", N 5, май 2008 г.)

Вопрос: Организация, применяющая "упрощенку" с объектом налогообложения "доходы", заключила договор добровольного медицинского страхования. Вместе с тем сотрудники организации дополнительно оплачивают необходимые медицинские услуги из личных денежных средств. Вправе ли организация компенсировать личные затраты сотрудников на оплату медицинских услуг? Каков порядок налогообложения сумм компенсаций? ("Налоговая проверка", N 3, май-июнь 2008 г.)


Вопрос: По какой целевой статье классификации расходов бюджетов следует отражать расходы бюджетов территориальных фондов обязательного медицинского страхования по предоставлению трансфертов бюджетам субъектов РФ (за счет субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования) трансфертов бюджетам субъектов РФ на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по дополнительной бесплатной медицинской помощи в части, предусматривающей обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 3, март 2008 г.)


Вопрос: Гражданин, поступающий на работу на должность начальника крупного подразделения (в подчинении 15 человек), предъявил справку об инвалидности. В программе реабилитации указано, что ему необходима "работа в кабинетных условиях, противопоказан труд с большим психо-эмоциональным напряжением". Поскольку по профессиональным данным этот гражданин нас устраивает, то он готов написать заявление, что берет ответственность за свое здоровье на себя и обязуется выполнять свои обязанности в полном объеме, а требования к работе из программы реабилитации просит не учитывать. Какие дальнейшие наши действия? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 11, ноябрь 2007 г.)








Вопрос: Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (или 8 часов в день). При этом продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней сокращается на один час и составляет 7 часов. Сокращенная продолжительность рабочего времени для работников, являющихся инвалидами 1 или 2 групп, устанавливается не более 35 часов в неделю (или 7 часов в день) с сохранением полной оплаты труда. Сокращается ли при этом продолжительность рабочего времени таких работников накануне нерабочих праздничных дней на один час с сохранением полной оплаты? ("Советник бухгалтера бюджетной сферы", N 6, июнь 2007 г.)





Вопрос: Работнице присвоена 3 группа инвалидности с 1-ой степенью ограничения к трудовой деятельности (повреждение позвоночника). Несмотря на то, что группа инвалидности рабочая, в ее реабилитационной программе написано: "Может работать экономистом, бухгалтером с неполным объемом производственной деятельности". Но должность экономиста либо бухгалтера мы предложить не можем (точнее, нам вообще нечего предложить, т.к. не имеется вообще никаких вакансий). Можно ли уволить данную работницу? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 3, март 2007 г.)



Вопрос: Моей матери была установлена инвалидность второй группы III степени ограничения трудовой деятельности на срок до 1 апреля 2005 г. Она досрочно прошла переосвидетельствование 25 февраля 2005 г. Ей была установлена II степень ограничения способности к трудовой деятельности. С какого срока ей должны были производить перерасчет ежемесячной денежной выплаты в сторону уменьшения? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 3, февраль 2007 г.)



Вопрос: Два месяца назад наше предприятие приняло на работу монтажника. Работник прошел медицинский осмотр, было дано заключение врачей о годности к работе. Спустя месяц работник сообщил, что является инвалидом первой группы, однако никаких подтверждающих документов не предоставил. Подскажите, как действовать в данной ситуации? Есть ли нарушения трудового законодательства при приеме на работу инвалида первой группы? "Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 1, январь 2007 г.)









<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита инвалидов

В этом разделе собраны вопросы связанные с социальной защитой инвалидов, вы узнаете о правомерности отказа социальных выплат, узнаете какие документы нужно подавать и в какие органы для получения того или иного социального пособия, а также рассмотрены многие житейские ситуации в социальной сфере.