Нужно ли вычитать дни отпуска без сохранения заработной платы при расчете периода для компенсации за неиспользованный отпуск?

Статья 121 ТК РФ устанавливает порядок исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В этот стаж входит:
- время фактической работы;
- время, когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы (в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха);
- время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
- период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Последний абзац введен в действие Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Буквальное толкование данной нормы позволяет говорить, что количество дней отпуска без сохранения заработной платы, превышающее 14 дней в течение года, должно вычитаться из стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.
Например, работник был принят в организацию 18.11.2007. За период с 18.11.2007 по 17.11.2008 работнику по его просьбе было предоставлено 25 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, а ежегодный оплачиваемый отпуск им не был использован. 08.09.2008 трудовой договор с данным работником расторгнут. В соответствии со ст. 127 ТК РФ ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.
Расчет количества неиспользованных дней ежегодного оплачиваемого отпуска производится следующим образом. За период с 18.11.2007 по 08.09.2008 сотрудник отработал 9 месяцев 22 дня. Количество дней в неполном месяце больше 15, поэтому данный излишек округляется до полного месяца (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930 N 169). Таким образом, работнику положен отпуск за 10 месяцев работы.
Далее количество дней отпуска за год, составляющее 28, необходимо разделить на 12 (количество месяцев в году) и умножить на количество отработанных месяцев (10). В результате получаем количество дней отпуска, за которое положена компенсация.
Но за указанный период работник использовал 25 дней отпуска без сохранения заработной платы, что на 11 дней больше, чем указано в ст. 121 ТК РФ. В связи с этим делаем пересчет количества отработанных дней и получаем 9 месяцев и 11 дней. Излишек в количестве 11 дней исключаем из расчета. Тогда формула для определения количества дней отпуска, за которые положена компенсация будет выглядеть так: 28 / 12 х 9 = 21 день.
Следует также помнить, что ст. 128 ТК РФ содержит перечень работников, которым по их заявлению должен быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, включающийся в стаж работы, дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В частности:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
Данные отпуска предоставляются независимо от 14 дней отпуска без сохранения заработной платы, указанной в ст. 121 ТК РФ.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 сентября 2008 г.

"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 3, сентябрь 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Участники, инвалиды ВОВ, воины-интернационалисты, семьи погибших

В этом разделе собраны вопросы связанные с участниками, инвалидами ВОВ, воинами-интернационалистами, семьями погибших, вы узнаете как получить этот статус, какими нормами регулируются отношения этих видов социальных групп.