Ветеран Великой Отечественной войны получил подарок на сумму 8000 руб. Подлежит ли сумма полученного подарка обложению налогом на доходы физических лиц?

С 1 января 2005 года в соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.06.2005 N 71-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", в ст. 217 НК РФ добавлен п. 33, согласно которому не подлежат налогообложению в части, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период, помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны. Учитывая, что сумма материальной помощи не превышает 10 000 руб., она налогообложению не подлежит.

И.Н. Ивер,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 октября 2006 г.

"Налоговый вестник", N 10, октябрь 2006 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Участники, инвалиды ВОВ, воины-интернационалисты, семьи погибших

В этом разделе собраны вопросы связанные с участниками, инвалидами ВОВ, воинами-интернационалистами, семьями погибших, вы узнаете как получить этот статус, какими нормами регулируются отношения этих видов социальных групп.