Ветеран Великой Отечественной войны получил подарок на сумму 8000 руб. Подлежит ли данная сумма обложению НДФЛ?

С 1 января 2005 г. в соответствии с изменениями, внесенными ст. 2 Федерального закона от 30.06.05 г. N 71-ФЗ, в ст. 217 НК РФ добавлен п. 33 - помощь (в денежной и натуральной формах), а также подарки, которые получены ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами Великой Отечественной войны, вдовами военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовами умерших инвалидов Великой Отечественной войны и бывшими узниками нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, в части, не превышающей 10 000 руб. за налоговый период, не подлежат налогообложению. Поскольку сумма материальной помощи меньше 10 000 руб., то она не облагается НДФЛ.

И. Ивер,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

15 марта 2006 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 11, март 2006 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Участники, инвалиды ВОВ, воины-интернационалисты, семьи погибших

В этом разделе собраны вопросы связанные с участниками, инвалидами ВОВ, воинами-интернационалистами, семьями погибших, вы узнаете как получить этот статус, какими нормами регулируются отношения этих видов социальных групп.