В 1997 году работника уволили с записью в трудовой "за пьянку" без указания статей. На основании данной записи работнику отказывают в присвоении звания "ветеран труда", хотя эта запись была ошибочной (начальник разозлился и вписал, а уже на второй день работника взяли обратно). Законна ли такая запись? Как помочь работнику?

До 1 февраля 2002 года (дня вступления в силу ТК РФ) действовал Кодекс законов о труде РСФСР. Статья 37 КЗоТ РСФСР устанавливала, что трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности работника. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, о выполняемой им работе, а также о поощрениях и награждениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации. Взыскания в трудовую книжку не записываются.
Общий порядок ведения трудовых книжек устанавливался Постановлением Совмина СССР и ВЦСПС от 06.09.73 N 656 "О трудовых книжках рабочих и служащих", п. 8 которого гласил, что записи о причинах увольнения должны производиться в точном соответствии с формулировками действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.
Поэтому если трудовой договор расторгался по инициативе работодателя, то в нашем случае запись в трудовой книжке должна была быть такой: "Уволен за появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения (п. 7 ч. 1 ст. 33 Кодекса законов о труде Российской Советской Федеративной Социалистической Республики)".
Формулировка увольнения "за пьянку" нарушает требования действовавшего в 1997 году законодательства и, судя по вопросу читателя, не соответствует обстоятельствам дела, поэтому должна быть исправлена работодателем как недействительная. Исправление неверной записи в трудовой книжке производится путем указания: "Запись под номером таким-то считать недействительной". После этого производится правильная запись.
Если работодатель отказывается внести соответствующие исправления, то читателю придется обращаться в суд с иском об обязании организации внести запись в трудовую книжку. Если организация, внесшая неверную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (п. 28 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей", утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

У. Овчинникова,
юрист

27 ноября 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 47, ноябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ветераны труда

В этом разделе сайта собраны вопросы связанные с ветеранами труда, какие льготы установлены законодательством для ветеранов труда,, как получить это звание и куда обратиться и какие документы нужно подавать.