Имеют ли право на льготу по земельному налогу ветераны Великой Отечественной войны, проработавшие в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, ветераны труда, пенсионеры по старости?

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" установлено, что лицам, проработавшим в тылу в период с 12 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны (ВОВ), предоставляются льготы по пенсионному обеспечению и налогообложению в соответствии с законодательством.
Согласно п. 3 ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.
Законом N 1738-1 установлено, что использование земли в Российской Федерации является платным. Согласно ст. 12 этого Закона от уплаты земельного налога полностью освобождаются участники ВОВ, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ; инвалиды I и II групп, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий на атомных объектах гражданского или военного назначения, а также в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, и некоторые другие категории граждан. Статья 12 Закона N 1738-1 содержит исчерпывающий перечень физических лиц, освобожденных на федеральном уровне от уплаты земельного налога.
Вместе с тем Законом N 1738-1 не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога ветеранов ВОВ, проработавших в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, ветеранов труда и пенсионеров по старости. Налоговые органы не имеют права устанавливать дополнительные льготы по земельному налогу.
Земельный налог отнесен законодательством Российской Федерации к местным налогам, и в соответствии со ст. 13 и 14 Закона N 1738-1 органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать отдельным категориям налогоплательщиков дополнительные льготы по земельному налогу в пределах сумм налога, остающихся (находящихся) в их распоряжении. В связи с этим по вопросу установления льгот по земельному налогу ветеранам ВОВ, проработавшим в тылу с 22 июня 1941 года по 9 мая 1995 года, ветеранам труда и пенсионерам по старости следует обращаться в администрации городов соответствующих субъектов Российской Федерации.

Н.В. Голубева,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга

1 апреля 2005 г.

"Налоговый вестник", N 4, апрель 2005 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ветераны труда

В этом разделе сайта собраны вопросы связанные с ветеранами труда, какие льготы установлены законодательством для ветеранов труда,, как получить это звание и куда обратиться и какие документы нужно подавать.