37. В 1968 г. я была награждена значком "Отличник советской потребительской кооперации". В настоящее время, находясь на пенсии, я обратилась в городской отдел социального обеспечения по поводу присвоения мне звания "Ветеран труда". Мне отказали. В связи с этим я прошу разъяснить, имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда"?

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" (принят Госдумой Федерального Собрания РФ 16.12.94) лица, имеющие необходимый трудовой стаж для назначения им пенсии по старости или за выслугу лет и награжденные ведомственными знаками отличия в труде, имеют право на присвоение им звания "Ветеран труда". До особых указаний действие данного положения на основании п. 2.4 Приказа Минсоцзащиты РФ от 16.05.95 N 104 было приостановлено. Письмом Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10.11.95 N 2026-ВЯ и N 4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда"" были даны разъяснения по поводу того, что к ведомственным знакам отличия в труде наряду с другими следует относить нагрудные значки, если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.
В связи с тем что Ваше награждение производилось от имени правления Центросоюза и президиума ЦК профсоюза работников госторговли и потребкооперации, Вы имеете право претендовать на присвоение звания "Ветеран труда". Органы социальной защиты населения по местожительству правомочны лишь принимать от лиц, претендующих на присвоение звания "Ветеран труда", заявления и документы, а затем направлять их в органы исполнительной власти (п. 2.3 Приказа Минсоцзащиты РФ от 16.05.95 N 104). Непосредственно решение о присвоении звания или об отказе принимается органами исполнительной власти субъектов РФ. При этом обязательно сообщаются причины и основания отказа (п. 4.2 Порядка и условий присвоения звания "Ветеран труда"", утвержденных Указом Президента РФ от 07.05.95 N 471).
Следует добавить, что официальные разъяснения в случае возникновения вопросов, касающихся ведомственных знаков отличия в труде, даются Министерством труда Российской Федерации (Письмо Минтруда РФ и Минсоцзащиты РФ от 10.11.95 N 2026-ВЯ и N 4276/1-30).

С. Клочихина
Выпуск 2, январь 1997 г.









<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:

Clingo 07007 держатель в воздуховод с оригинальной липучкой

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ветераны труда

В этом разделе сайта собраны вопросы связанные с ветеранами труда, какие льготы установлены законодательством для ветеранов труда,, как получить это звание и куда обратиться и какие документы нужно подавать.