Как рассчитывается льгота ветерану труда по оплате водоснабжения: по норме или по количеству проживающих лиц при наличии квартирного счетчика?

Согласно ст. 22 Федерального закона РФ от 12.01.95 N 5-ФЗ "О ветеранах" "меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".
Поэтому представляется необходимым отвечать на данный вопрос с учетом нормативно-правовых актов, действующих в конкретном субъекте РФ, в котором зарегистрирован ветеран труда.
Например, в г. Москве скидки по оплате жилья и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с Постановлением Правительства Москвы "О порядке и условиях обеспечения мер социальной поддержки граждан по оплате жилья и коммунальных услуг" от 07.12.2004 N 850-ПП (с изменениями и дополнениями по состоянию на 25.12.2007). Пункт 1.1 данного Постановления устанавливает, что ветераны труда и приравненные к ним лица, имеющие звание "Ветеран труда", осуществляют оплату "в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения (подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда". Также в п. 4 Постановления указано, что "скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются гражданам не более чем на одну квартиру (жилое помещение) исходя из ставок, цен и тарифов на оплату жилья и коммунальных услуг, установленных Правительством Москвы". Кроме того, "меры социальной поддержки граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг основываются на заявительном принципе, осуществляются при представлении ими в организацию, производящую начисление платежей за названные услуги, документов, подтверждающих отнесение их к соответствующей категории льготников" (п. 7  Постановления).
Поскольку льгота по оплате за водоснабжение предоставляется только самому ветерану, то в случае проживания с ним иных лиц расчет будет производиться следующим образом. Показания счетчика умножаются на установленный действующим законодательством тариф, делятся на количество проживающих лиц и умножаются на 50% (50% - размер льготы, предоставляемой ветерану труда), т.е. по сути делятся на два.
Расчет можно проиллюстрировать следующей формулой: Пс х Св : Кп : 2 = стоимость водоснабжения, где Пс - показания счетчика; Св - стоимость водоснабжения; Кп - количество проживающих лиц; 2 - льгота ветерана.
При возникновении иных вопросов, связанных с расчетом льгот ветерану труда, следует обращаться в Департамент социальной защиты населения города Москвы или в его территориальные органы.

Е. Шипунова,
адвокат, кандидат юридических наук

2 апреля 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 13, апрель 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ветераны труда

В этом разделе сайта собраны вопросы связанные с ветеранами труда, какие льготы установлены законодательством для ветеранов труда,, как получить это звание и куда обратиться и какие документы нужно подавать.