В связи с сокращением количества заказов на предприятии возникла необходимость отправить часть работников в отпуск за свой счет. Как следует оформить предоставление такого отпуска? Известно, что некоторым категориям сотрудников работодатель обязан дать такой отпуск. Можно ли отправить этих сотрудников в отпуск по желанию работодателя?

"Обязательные" категории: общие...

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК). Для этого работник должен обратиться с письменным заявлением к работодателю, и по соглашению сторон (работника и работодателя) устанавливается продолжительность этого отпуска.
В некоторых случаях предоставление отпуска без сохранения заработной платы является обязанностью работодателя. Однако такие отпуска предоставляются определенным категориям сотрудников только на основании их письменного заявления, т.е. таким образом работник должен выразить свое желание получить отпуск. Работодатель не может отправить работника в отпуск без сохранения содержания против его воли.
Напомним, что к работникам, которым по их желанию организация обязана предоставить отпуск без сохранения заработной платы, относятся:
- участники Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающие пенсионеры по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родители и жены (мужья) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающие инвалиды - до 60 календарных дней в году;
- работники в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней.

...И специальные

Помимо случаев, перечисленных выше, работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы и другим категориям работников в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами либо коллективным договором. В частности, отпуск следующей продолжительности предоставляется:
- муниципальным служащим по их письменному заявлению - не более одного года (п. 6 ст. 21 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации");
- членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса по их просьбе - со дня регистрации Центральной избирательной комиссией РФ соответствующего федерального списка кандидатов и до дня официального опубликования результатов выборов депутатов Государственной Думы (п. 4 ст. 22 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации");
- гражданским служащим по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам по их письменному заявлению - не более одного года. Гражданским служащим также предоставляется отпуск без сохранения денежного содержания в иных случаях, предусмотренных федеральными законами (п. 15 ст. 46 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации");
- членам избирательной комиссии с правом совещательного голоса, по их просьбе - со дня регистрации кандидатов Центральной избирательной комиссией РФ до дня официального опубликования результатов выборов Президента Российской Федерации (п. 3 ст. 16 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации");
- работникам - Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - до трех недель в год в удобное для них время (п. 2 ст. 6 Федерального закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы");
- работникам, допущенным к вступительным испытаниям в высшие учебные заведения, - 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ, п. 2 ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (далее - Закон N 125-ФЗ));
- работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней (ст. 173 ТК РФ, п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ);
- работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой:
- для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году;
- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
- для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц (ст. 173 ТК РФ, п. 2 ст. 17 Закона N 125-ФЗ);
- работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования - 10 календарных дней (ст. 174 ТК РФ);
- работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой:
- для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году;
- для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
- для сдачи итоговых экзаменов - один месяц (ст. 174 ТК РФ);
- инвалидам войны - сроком до 60 календарных дней в году (подп. 17 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" (далее - Закон N 5-ФЗ));
- работникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордера Славы - сроком до трех недель в году в удобное для них время (п. 3 ст. 8 Закона РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы");
- супругам военнослужащих (часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы) (п. 11 ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих");
- совместителям (если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности) (ст. 286 ТК РФ);
- женщинам по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (ст. 256 ТК РФ);
- лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - на время, необходимое им для проезда к месту использования отпуска и обратно (ст. 322 ТК РФ);
- работникам, осуществляющим уход за несовершеннолетними детьми, - до 14 календарных дней (ст. 263 ТК РФ);
- иным категориям работников.

Оформление

Для того чтобы работнику предоставили отпуск без сохранения заработной платы, он должен написать заявление на имя руководителя организации в произвольной форме. В нем работник указывает вид отпуска, причины отпуска и его продолжительность. На основании заявления работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику по форме N Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" (далее - Постановление N 1). С приказом об отпуске работника необходимо ознакомить под расписку.
На основании приказа (распоряжения) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы делаются отметки в личной карточке работника в разделе VIII формы N Т-2 или в разделе IX формы N Т-2ГС(МС) (для государственного (муниципального) служащего). Формы N Т-2, Т-2ГС(МС) утверждены Постановлением N 1.

Права работника: отпуск без согласия - двойная оплата

Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность). При этом время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается (ст. 21 ТК РФ).
Во время отпуска без сохранения заработной платы (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя. Об этом говорится в ст. 81 ТК РФ.
По Разъяснению Минтруда России от 27.06.1996 N 6 "Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя", утвержденному Постановлением Минтруда России от 27.06.1996 N 40, отпуска без сохранения заработной платы могут предоставляться только по просьбе работника по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.
В случае если работник не может выполнять обязанности, предусмотренные заключенным с ним трудовым договором, не по своей вине, работодатель обязан оплатить ему время простоя в установленном законодательством порядке (ст. 157 ТК РФ).
Таким образом, отправление работника в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия является грубым нарушением Трудового кодекса РФ, и период, когда он не работал, должен быть оплачен как вынужденный простой по вине работодателя в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

В. Семенихин,
независимый эксперт

1 января 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 1, январь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Ветераны труда

В этом разделе сайта собраны вопросы связанные с ветеранами труда, какие льготы установлены законодательством для ветеранов труда,, как получить это звание и куда обратиться и какие документы нужно подавать.