В организации работает сотрудник, который ранее жил в населенном пункте в районе Семипалатинского полигона и относится к категории граждан, подвергшихся радиационному воздействию из-за ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Должна ли организация исчислять и уплачивать ЕСН с суммы дополнительного оплачиваемого отпуска, положенного работнику по законодательству, то есть является данная сумма объектом налогообложения или ее можно отнести к компенсационным выплатам и не облагать ЕСН в соответствии с нормами подпункта 2 п. 1 ст. 238 НК РФ?

Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые такими налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ вышеуказанные выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
В соответствии с п. 15 ст. 2 Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" (далее - Закон N 2-ФЗ) гражданам, получившим суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), гарантируется получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Статьей 7 Закона N 2-ФЗ предусмотрено, что меры социальной поддержки граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, являются расходными обязательствами Российской Федерации. Порядок финансирования расходных обязательств Российской Федерации устанавливается Правительством РФ.
Вышеуказанные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам не в качестве оплаты за труд в организации, в которой они в настоящий момент работают, а в качестве компенсации за их нахождение в зоне влияния неблагоприятных факторов, возникших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, либо за прохождение военной службы в 1949-1963 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и за потерю здоровья вследствие воздействия радиации.
Таким образом, ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, предоставляемые за счет средств федерального бюджета, не являются объектом обложения ЕСН, так как предоставление таких отпусков не может оговариваться в трудовом договоре между работодателем и работником, к тому же данная категория отпусков финансируется государством из федерального бюджета.

Е.В. Дорошенко

1 ноября 2005 г.

"Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2005 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:

Порше сервис новая рига

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы граждан на тему льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, вы узнаете какие нормативно правовые акты регламентируют льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации.