В соответствии с п. 9 ст. 14 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 ст. 13 данного Закона, гарантируется предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.
Облагаются ли ЕСН суммы оплаты дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации?

Представители налоговых органов указывают на то, что на основании подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением вреда, причиненного увечьем и иным повреждением здоровья.
Далее они утверждают, что данный дополнительный отпуск является льготой, а не компенсацией, следовательно, на суммы оплаты таких отпусков ЕСН начисляется в общеустановленном порядке (см., например, письмо УМНС по г. Москве от 27.06.2003 N 28-07/34871).
Однако данная позиция имеет один существенный изъян. Согласно п. 1 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые такими налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Финансирование расходов, связанных с предоставлением этого отпуска, осуществляется в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.04.1996 N 506 и письмом Минфина России от 28.09.2001 N 3-12-5/90, за счет средств федерального бюджета с зачислением средств либо на расчетные счета организации, в которой работают граждане, имеющие право получать указанный отпуск, либо на лицевые счета указанных граждан, открытые в учреждениях банка.
Организация выступает лишь посредником при передаче денег.
Таким образом, оплата дополнительного отпуска не является выплатой по трудовому договору. Следовательно, она не должна облагаться ЕСН. При этом совершенно не важно, является эта выплата льготой или компенсацией.
Таким образом, оплата упомянутого отпуска за счет средств федерального бюджета не является объектом обложения ЕСН. Такая же позиция высказана в письме Минфина России от 09.06.2004 N 03-04-04/68.

В. Егоров

1 августа 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2005 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:

уфимский Кремль продажа квартир

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы граждан на тему льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, вы узнаете какие нормативно правовые акты регламентируют льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации.