Каков порядок обложения НДС бюджетных средств, выделяемых для осуществления бесплатного государственного страхования личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы?

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 17 сентября 1999 г. N 04-03-11

В связи с вашим письмом от 17.08.99 N 05-03-10/57 по вопросу обложения налогом на добавленную стоимость средств, выделяемых из федерального бюджета ОАО "Росгосстрах" на проведение обязательного бесплатного государственного страхования личности от риска радиационного ущерба вследствие чернобыльской катастрофы Департамент налоговой политики сообщает.
В соответствии со статьей 5 Закона Российской Федерации от 15.05.91 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" финансирование расходов, связанных с реализацией данного Закона, осуществляется из федерального бюджета и является целевым. Финансирование производится с учетом расходов, связанных с доставкой всех видов денежных выплат.
Согласно пункту 1 статьи 4 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) в оборот, облагаемый этим налогом, включаются любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость.
В соответствии с пунктом 9 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) к средствам целевого бюджетного финансирования, не включаемым в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость, относятся средства, перечисляемые на соответствующие счета предприятий и учреждений (минуя счет 46 "Реализация продукции (работ, услуг)", предусматриваемые в бюджетах различного уровня на финансирование целевых программ и мероприятий.
В соответствии с подпунктом "е" пункта 1 статьи 5 Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. N 1992-1 "О налоге на добавленную стоимость" (с изменениями и дополнениями) операции по страхованию и перестрахованию от налога на добавленную стоимость освобождены.
Учитывая вышеизложенное, денежные средства, получаемые ОАО "Росгосстрах" из федерального бюджета для выплаты в установленном порядке страховых сумм пострадавшим гражданам (или их наследникам) налогом на добавленную стоимость не облагаются.
Что касается денежных средств, получаемых ОАО "Росгосстрах" из федерального бюджета в порядке компенсации расходов, связанных с проведением указанного государственного страхования, то данные средства в оборот, облагаемый налогом на добавленную стоимость не включаются, в случае если эти денежные средства учитываются в порядке, установленном пунктом 9 указанной Инструкции. При этом товары, работы и услуги, в том числе услуги по доставке денежных выплат, оплачиваемые за счет средств целевого бюджетного финансирования, от налога на добавленную стоимость не освобождаются.

Заместитель руководителя
Департамента                                                   Н.А.Комова






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы граждан на тему льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации, вы узнаете какие нормативно правовые акты регламентируют льготы и компенсации гражданам, пострадавшим от воздействия радиации.