Вопрос: Наша организация находится в районе, приравненном к Крайнему Северу. В связи с сокращением численности штата были уволены несколько сотрудников. Один из увольняемых работников уже достиг пенсионного возраста, что позволяет ему не искать новую работу, а получать трудовую пенсию. Кроме того, Центры занятости не ставят на учет в качестве нуждающихся в трудоустройстве уволенных пенсионеров. Имеет ли уволенный работник право на сохранение за ним среднего заработка за шесть месяцев с учетом выходного пособия? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 34, август 2005 г.)

Вопрос: В связи с тем что ФЗ от 22.08.2004 N 122-ФЗ отменена ст. 22 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", прошу дать разъяснение по ст. 320 ТК РФ о продолжительности рабочей недели у женщин, работающих в условиях Крайнего Севера. Согласно ст. 320 ТК РФ продолжительность рабочей недели у женщин, работающих в условиях Крайнего Севера, устанавливается коллективным договором. Если этой нормы в коллективном договоре нет, то означает ли это, что для женщин можно устанавливать полную рабочую неделю? ("Новая бухгалтерия", выпуск 8, август 2005 г.)





Вопрос: В соответствии с ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" и постановлением Правительства РФ "О предоставлении гражданам РФ, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья" некоторые организации угольной промышленности, предоставляют жилищные субсидии работникам, увольняемым из организаций и выезжающим из районов Крайнего Севера. Подлежат ли обложению налогом на доходы физ. лиц средства организаций, а также средства, получаемые работником организации в виде жилищной субсидии? ("Налоговый вестник", N 1, январь 2005 г.)




Вопрос: Отменено Постановление Минтруда РФ от 29 июня 1994 г. N 51, которое регламентировало порядок возмещения расходов при направлении работников для выполнения строительно-монтажных работ. Какими нормативными актами следует руководствоваться в настоящее время для оформления и возмещения расходов работникам, направляемым на работы по строительству транспортных сооружений в различных географических условиях РФ, учитывая, что сроки их возведения свыше двух месяцев? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 52, декабрь 2004 г.)

Вопрос: Согласно ст. 325 Трудового кодекса Российской Федерации лица, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Какие расходы на оплату проезда к месту использования отпуска включаются для целей налогообложения прибыли в состав расходов в соответствии с п. 7 ст. 255 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 11, ноябрь 2004 г.)





Вопрос: Работники предприятия на основании ст.33 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" пользуются льготой по оплате проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно за счет предприятия. Затраты по оплате проезда в отпуск включаются в себестоимость продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 05.08.92 N 552. Может ли предприятие выделить НДС по ставке 16,67% с суммы стоимости проездных документов работников и принять его к зачету? (Выпуск 7, апрель 2001 г.)



Вопрос: В соответствии со ст. 6 Закона N 1998-1 с сумм коэффициентов и сумм надбавок за стаж работы, начисляемых к заработной плате и выплачиваемых за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д., налог взимается только у источника выплаты отдельно от других доходов по ставке 12%. А включаются ли выплаты по районному регулированию (суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и т.д.) в совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, для определения размера вычетов на себя и детей (иждивенцев)? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)










Вопрос: Супруги, работающие в районах Крайнего Севера и имеющие право на льготный проезд, осуществляют переезд к месту отпуска на личном автомобиле, причем часть пути вместе с пассажирами автомобиль перегоняется на платформе по железной дороге. Документы на транспортировку автомобиля выписаны на мужа. Как и по каким документам должен быть оплачен им льготный проезд? Оплачиваются ли чеки АЗС по дороге следования к месту отдыха? (Выпуск 22, ноябрь 1998 г.)






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.