Следует ли начислять заработную плату с учетом районного коэффициента сотрудникам, работающим в обособленном подразделении на Крайнем Севере, если головная организация находится в Москве?

Да, так как оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях должна осуществляться с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате*(1) по месту фактической работы работника независимо от места нахождения работодателя*(2).

А.И. Данков,
главный эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 января 2010 г.

"В курсе правового дела", N 1, январь 2010 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) ч. 2 ст. 146, ст. 315 ТК РФ.
*(2) п. 2 Разъяснений Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11.11.1964 N 15/30; пп. "а" п. 5 Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, утв. постановлением Минтруда России от 23.07.1998 N 29.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.