Надбавка за работу в ночное время осуществляется по базовой ставке 20% от оклада или от оклада с учетом районного коэффициента (за работу в условиях Крайнего Севера) и медицинского стажа? С 1 января 2009 года у нас убрали тарифную сетку, и я получила за месяц всего лишь 10 тысяч рублей. Что делать?

В соответствии со ст. 154 ТК РФ работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством РФ с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
В настоящее время согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 такой минимальный размер составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.
Таким образом, оплата за работу в ночное время считается от так называемого голого оклада и не должна быть меньше 20%.
Однако доплата может быть и больше предусмотренного минимального размера. Но только если это предусмотрено коллективным, трудовым договорами или локальным актом работодателя.
Ранее в отношении медицинских работников действовало Положение об оплате труда работников здравоохранения, утв. Приказом Минздрава РФ от 15.10.99 N 377, в соответствии с которым доплата за работу в ночное время данной категории работников составляла 50-100% часовой тарифной ставки (должностного оклада). Но данное Положение сейчас не действует в связи с переходом бюджетных организаций на новую систему оплаты труда (отменено Приказом Минздравсоцразвития России от 28.10.2008 N 598н).
Из вопроса видно, что в организации с 1 января 2009 года поменялась система оплаты труда (вместо ЕТС ввели новую систему оплаты труда). Тем не менее согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти..." заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливаемая в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой ранее на основе Единой тарифной сетки.
Кроме того, условие об оплате труда является существенным условием трудового договора, и его изменение в одностороннем порядке по общему правилу не допускается.
Введение новой системы оплаты труда не отнесено Трудовым кодексом к основаниям для одностороннего внесения изменений в условия трудового договора по инициативе работодателя.
Поэтому, если у автора вопроса заработная плата в новом году стала меньше, чем в предыдущем (а как мы уже увидели, например, за работу в ночное время оплата стала меньше на 30%), то он может обратиться за защитой своих трудовых прав:
- непосредственно к работодателю с требованием повысить оклад до того размера, чтобы размеры заработной платы за 2008 и 2009 годы сравнялись;
- с жалобой в трудовую инспекцию;
- в суд с требованием о взыскании части заработной платы, на которую была уменьшена заработная плата в связи с применением новой системы оплаты труда.

А. Тимреева,
"эж-ЮРИСТ"

21 мая 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 21, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.