Предоставляется ли право на повышенное отношение заработков лицам, проживавшим и работавшим на 31.12.2001 г. на территории Антарктиды?

В соответствии с п. 2 ст. 30 Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" к кругу лиц, имеющих право на применение повышенного отношения заработков относятся:
- лица, проживавшие на 31.12.2001 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников были установлены районные коэффициенты;
- лица независимо от места жительства, выработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к названным районам местностях при наличии 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет - для женщин по достижении ими возраста 55 и 50 лет соответственно.
В соответствии с Инструкцией от 13.09.1959 г. участникам экспедиции,
кроме заработной платы, выплачиваются суточные за время нахождения в пути, полевое довольствие, различные надбавки и дополнительные вознаграждения.
До вступления в силу 01.07.2002 г. постановления Правительства РФ от 06.02.2002 г. N 84 "Об установлении районного коэффициента к заработной плате работников Российской антарктической экспедиции" к заработной плате работников названной экспедиции районный коэффициент во время их работы на территории Антарктиды не устанавливался.
В целях установления повышенного отношения заработков правовых оснований для отнесения работников Российской антарктической экспедиции во время их работы на 31.12.2001 г. на территории Антарктиды к лицам, проживавшим на 31.12.2001 г. в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых к заработной плате работников были установлены районные коэффициенты, не имеется.
Участникам российских (советских) экспедиций, выработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к названным районам местностях при наличии 25 лет страхового стажа для мужчин и 20 лет - для женщин по достижении ими возраста 55 и 50 лет соответственно, право на повышенное отношение заработков устанавливается в предусмотренных законодательством случаях. К таким случаям можно отнести факт включения в состав заработка до 01.01.2002 г. выплаты районного коэффициента за период работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного месяца.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации

1 мая 2009 г.

"Финансы", N 5, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.