Проживаем и работаем в районе, приравненном к Крайнему Северу. На работе не оплачивают проезд в отпуск за границу, предлагают оплатить проезд до ближайшего аэропорта, то есть до места прохождения таможенного контроля. Именно так ("до места прохождения таможенного контроля") и написано в коллективном договоре. Но права ли все-таки администрация? Мы слышали, что расходы должны возмещаться до границы РФ.

Действительно, ст. 325 ТК РФ предусмотрено обязательное возмещение работодателем стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Однако в ТК РФ это предусмотрено лишь для работников северных организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 утверждены Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей.
Согласно п. 10 Правил в случае использования работником организации отпуска за пределами Российской Федерации, в том числе по туристической путевке, производится компенсация расходов по проезду до ближайших к месту пересечения границы РФ железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автостанции. При этом основанием для компенсации кроме перевозочных документов является копия загранпаспорта (при предъявлении оригинала) с отметкой органа по граничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы.
Там же поясняется, что нужно делать работнику в случае авиаперелета за границу без посадки в ближайшем к месту пересечения российской границы аэропорту. Он должен дополнительно представить в свою организацию справку транспортной организации о стоимости перевозки по территории России, включенной в стоимость авиабилета.
Таким образом, если ваша организация финансируется из федерального бюджета, то ссылка администрации на положения коллективного договора необоснованна.
В то же время из вопроса (а именно из-за ссылки администрации на коллективный договор) можно предположить, что работники работают не в бюджетной организации. В силу последнего абзаца ст. 325 ТК РФ размер, условия и порядок предоставления рассматриваемой компенсации для лиц, работающих у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, устанавливаются коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Следовательно, если ваша организация не относится к бюджетной сфере, то позиция администрации правомерна.
Исключение может составлять случай, когда в трудовом договоре предусмотрено нечто лучшее по сравнению с коллективным договором. Ведь согласно ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
Вам стоит заглянуть в свой трудовой договор на предмет поиска индивидуальных условий возмещения расходов на проезд к месту проведения отпуска.

И. Макалкин,
"ЭЖ"

1 октября 2009 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.