Нормативно-правовым актом органа местного самоуправления Ямало-Ненецкого автономного округа утверждены повышенные нормы суточных при командировках. Следует ли облагать ЕСН и НДФЛ сумму суточных, превышающую норму, утвержденную законодательством РФ?

Единый социальный налог. В соответствии со ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами ее субъектов, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
В соответствии с Перечнем *(1) Ямало-Ненецкий автономный округ отнесен к районам Крайнего Севера. Согласно ст. 327 ТК РФ гарантии и компенсации в области социального страхования, пенсионного обеспечения, жилищных правоотношений и другие устанавливаются лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами ее субъектов, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
В настоящее время размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории РФ, для организаций, финансируемых из федерального бюджета, установлены Постановлением Правительства РФ от 02.10.2002 N 729 "О размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, работникам организаций, финансируемых за счет федерального бюджета" (далее - Постановление N 729). Законодательство, на основании которого устанавливаются нормы суточных, не включаемых в налогооблагаемый доход, не ограничивается названным нормативным документом. Общий порядок установления норм суточных и ограничения их размера предусмотрен трудовым законодательством. В соответствии со ст. 168 ТК РФ порядок и размер суточных, выплачиваемых работникам, устанавливаются коллективным договором или иным локальным нормативным актом. Поэтому в налогооблагаемую базу по ЕСН не должны включаться суммы суточных, не превышающие размер, установленный таким актом.
По нашему мнению, Постановление N 729 неприменимо для целей гл. 24 НК РФ по следующим основаниям.
Во-первых, в п. 1 Постановления N 729 прямо указано, что оно применяется только организациями, финансируемыми за счет средств федерального бюджета. Кроме того, этот документ принят в целях упорядочения финансирования и расходования средств федерального бюджета. Таким образом, данный нормативный правовой акт имеет иную сферу применения. При этом, как следует из п. 3 Постановления N 729, установленные размеры возмещения расходов, связанных с командировками, ограничивают только размер финансирования из федерального бюджета на указанные цели, но не величину производимых работникам выплат, если они согласованы с работодателем. В этом случае расходы, превышающие установленные размеры, возмещаются организациями за счет экономии средств, выделенных из федерального бюджета на их содержание, а также за счет средств, полученных организациями от приносящей доход деятельности.
Во-вторых, определенный Постановлением N 729 минимальный размер суточных не может быть признан нормой суточных, применяемой в целях обложения ЕСН. В тех случаях, когда законодательно предусмотрено применение нормативов, утвержденных для целей исчисления налога, он указывает его размер либо отсылает к положениям, установленным для соответствующего налога. Примером может служить Постановление Правительства РФ от 08.02.2002 N 93 "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией", в котором указан размер суточных, подлежащий включению в расходы при исчислении налога на прибыль. (От редакции: с 01.01.2009 нормирование расходов по оплате организациями суточных и полевого довольствия в целях исчисления налога на прибыль отменено.) Главой 24 НК РФ такой размер не предусмотрен.
Таким образом, Постановление N 729 ограничивает только размер расходов на командировки, покрываемых за счет средств федерального бюджета, и не ограничивает их размер, если они покрываются за счет других источников, не ставя организации, финансируемые из федерального бюджета, в неравное положение с другими организациями при применении ст. 168 ТК РФ.
Таким образом, размер суточных, установленный Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа, не подлежит обложению ЕСН в полном объеме.
Налог на доходы физических лиц. В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ при оплате работодателем сотруднику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но:
- не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории РФ;
- не более 2 500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Обратите внимание: При использовании нормы, определенной в п. 3 ст. 217 НК РФ, следует учитывать, что она устанавливает не размер суточных, выплачиваемых организациями, а нормы, в пределах которых суточные, фактически выплаченные организацией, освобождаются от обложения НДФЛ (Письмо Минфина РФ от 10.06.2008 N 03-04-05-01/192). Размер в соответствии со ст. 168 ТК РФ устанавливается работодателем на основании коллективного договора либо иного локального внутреннего акта организации.

Соответственно, суммы суточных, превышающие указанные пределы, включаются в налоговую базу по НДФЛ и облагаются по ставке 13% на основании п. 1 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ.

С.Р. Валова,
эксперт журнала "Оплата труда в бюджетных учреждениях:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 января 2009 г.

"Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного совета СССР от 10.02.1960 и от 26.09.1967 о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утв. Постановлением Совмина СССР от 03.01.1983 N 12.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.