Правда ли, что в связи с антикризисными мероприятиями отменены вознаграждения за классное руководство, выплачиваемые из средств федерального бюджета, и денежная компенсация на книгоиздательскую продукцию и периодические издания?

Федеральным законом от 24.11.2008 N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов" предусмотрены субсидии (приложение N 19) бюджетам субъектов РФ на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, перечень которых определен Правительством РФ, на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов. За первый квартал нынешнего года субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на выплату вознаграждения за выполнение функций по классному руководству были направлены в полном объеме.
В соответствии с п. 8 ст. 55 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" педагогическим работникам федеральных государственных образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования; в размере 100 рублей - в других федеральных государственных образовательных учреждениях.
Педагогическим работникам государственных образовательных учреждений, находящихся в ведении субъектов РФ, указанная денежная компенсация выплачивается по решению и в размере, установленном органом государственной власти субъекта; педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений - по решению и в размере, установленном соответственно органом местного самоуправления.

На заметку
Правительство РФ скорректировало порядок определения размера субсидии, предоставляемой бюджету субъекта РФ на выплату вознаграждения за выполнение функций классного руководителя. Согласно постановлению от 28.08.2009 N 698 при определении размера субсидии будут учитываться также процентные надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также за работу в других районах (местностях) с особыми климатическими условиями.

В.Д. Соколова,
консультант-эксперт Издательского Дома "Советник бухгалтера"

1 сентября 2009 г.

"Советник в сфере образования", N 5, сентябрь-октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Льготы и компенсации в связи с проживанием на Крайнем Севере

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о льготах и компенсациях в связи с проживанием на Крайнем Севере, здесь вы узнаете какими правами обладают лица связи с проживанием на Крайнем Севере в соответствии с законодательством Российской Федерации.