Вопрос: Контрольно-счетным органом субъекта РФ при проведении плановой проверки установлено, что главному распорядителю средств бюджета субъекта РФ доведены лимиты бюджетных обязательств в сумме 600 млн. руб., исполнение составило 600 млн. руб. При этом бюджетная смета составлена и утверждена только на 19 млн. руб., а на исполнение функций 581 млн. руб.) бюджетная смета отсутствует. Главный распорядитель бюджетных средств считает, что нет необходимости в составлении бюджетных смет на исполнение им своих функций. Просьба разъяснить, должен ли главный распорядитель бюджетных средств составлять бюджетную смету на общую сумму доведенных лимитов бюджетных обязательств в сумме 600 млн. руб.? ("Финансы", N 8, август 2009 г.)










Вопрос: В результате пожара у работника сгорел дом. На основании справки территориального отдела государственного пожарного надзора, подтверждающей факт пожара, работнику была оказана материальная помощь в связи с чрезвычайным обстоятельством. Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма единовременной материальной помощи, оказанной работнику в связи с чрезвычайным обстоятельством (пожаром) в целях возмещения причиненного ему материального ущерба? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.)



Вопрос: С 2003 г. используется Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, который принят вместо Общесоюзного классификатора отраслей народного хозяйства. Можно ли в таком случае органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии с подразделами "А" и "Б" раздела "Химическое производство" Списков N 1 и N 2 пользоваться Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства? ("Кадровик. Трудовое право для кадровика", N 10, октябрь 2008 г.)

Вопрос: Работники комитета образования являются муниципальными служащими и по совместительству ведут уроки в школах города. Одному из них осталось до выслуги лет (25 лет стажа) 2 месяца, другому - 8 месяцев. Чтобы шел педагогический стаж, недельная нагрузка должна быть не менее 18 (а для начальной школы - 20) часов. Установлены ли законодательством исключения, которые разрешают бывшим учителям доработать эти месяцы до пенсии по выслуге лет? ("Оплата труда в бюджетном учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, октябрь 2008 г.)




Вопрос: Согласно п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Правительством РФ от 24.12.2007 N 922, при повышении среднего заработка выплаты не повышаются. Относится ли это к окладам за классный чин, ежемесячному денежному вознаграждению? Согласно п. 4 Положения средний дневной заработок исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Сохраняется ли данный порядок в свете Постановления РФ от 06.09.2007 N 562? Согласно п. 6 Правил исчисления денежного содержания служащих, учитываются материальная помощь. В 12 месяцах, могут быть выплачены две материальных помощи. Учитывать обе? ("Новая бухгалтерия", выпуск 7, июль 2008 г.)






Вопрос: Муниципалитет выплачивает компании страховую премию из средств бюджета по договору добровольного медицинского страхования, в соответствии с которым страховая компания организует и финансирует предоставление застрахованным служащим и членам их семей медицинской помощи с 2003 г. по настоящее время. Облагаются ли НДФЛ суммы оплаты стоимости медицинского обслуживания для муниципальных служащих и членов их семей? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 2005 г.)

Вопрос: Подлежат ли налогообложению ЕСН следующие затраты муниципалитета: на переподготовку и повышение квалификации муниципального служащего; на медицинское обслуживание сотрудников, включая членов семьи; на возмещение расходов на ритуальные услуги; ежемесячная доплата к государственной пенсии неработающим пенсионерам; 50-процентная скидка по оплате жилищных и коммунальных услуг; предоставление бесплатной или льготной путевки с оплатой проезда к месту отдыха; бесплатный проезд на всех видах городского транспорта, а также страховые взносы на обязательное государственное социальное страхование муниципальных служащих? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2006 г.)

Вопрос: Муниципалитет заключил договор с городским центром жилищных субсидий (ГЦЖС) на возмещение выпадающих доходов от предоставления муниципальным служащим льгот по оплате жилищных и коммунальных услуг. После того как муниципалитет перечислит на счет ГЦЖС средства на возмещение данной льготы, городской центр направляет в муниципалитет отчет с указанием служащих муниципалитета и сумм. Получив отчет, муниципалитет включает указанные суммы в доход сотрудников и начисляет ЕСН. Каков порядок налогообложения сумм выпадающих доходов, перечисленных за работников, уволенных из муниципалитета? ("Московский налоговый курьер", N 24, декабрь 2005 г.)




Вопрос: В статье 15 Федерального закона от 31.07.1995 N 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации" содержится исчерпывающий перечень гарантий, предоставляемых государственным служащим, в том числе предоставление в случаях и порядке, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, жилой площади. Подлежат ли обложению налогом на доходы физических лиц суммы, выделенные из федерального либо областного бюджета и направленные на приобретение жилья государственным служащим? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2003 г.)













<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита служащих гражданской службы

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите служащих гражданской службы, вы узнаете а нюансах начисления стажа, о льготах и компенсациях которые полагаются служащим гражданской службы.