В штате государственного учреждения культуры дополнительного образования детей есть сотрудники, работающие в должности руководителя кружка. Можно ли отнести данных работников к педагогам? Какова норма их рабочего времени? Имеют ли указанные сотрудники право на назначение и выплату досрочной пенсии по старости?

В соответствии с Письмом Минкультуры РФ от 24.05.1993 N 01-149/16-12 "О наименовании должностей педагогических работников детских музыкальных, художественных школ и школ искусств" руководители кружков, секций, студий и других аналогичных учреждений являются педагогами дополнительного образования.
Согласно ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю. Причем в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников" (далее - Постановление) продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) определяется в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда.
В силу п. 2 Постановления для педагогов дополнительного образования норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы составляет 18 часов в неделю. При этом норма часов педагогической и (или) преподавательской работы за ставку заработной платы педагогических работников установлена в астрономических часах. Для учителей, преподавателей, педагогов дополнительного образования образовательных учреждений норма часов преподавательской работы включает проводимые ими уроки (занятия), независимо от их продолжительности, и короткие перерывы (перемены) между ними.
Стоит отметить, что для педагогов дополнительного образования норма часов преподавательской работы за ставку заработной платы является лишь нормируемой частью рабочего времени, поскольку их должностные обязанности не ограничиваются выполнением преподавательской работы.
Исходя из пп. 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет) лицам, осуществляющим не менее 25 лет педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, независимо от их возраста. При этом п. 3 ст. 28 данного закона определено, что списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, а также правила исчисления периодов работы для назначения указанной пенсии утверждаются Правительством РФ.
Постановлением Правительства РФ N 781*(1) утвержден список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность. Должность педагога дополнительного образования включена в данный список. Следовательно, период работы сотрудника в такой должности засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение пенсии.
Аналогичные выводы сделаны в Определении ВС РФ от 26.09.2008 N 2-В08-8, Постановлении Президиума Московского областного суда от 06.09.2006 N 542.

Л. Ларцева,
редактор журнала "Учреждения
культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 января 2009 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита служащих гражданской службы

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите служащих гражданской службы, вы узнаете а нюансах начисления стажа, о льготах и компенсациях которые полагаются служащим гражданской службы.