В результате пожара у работника сгорел дом. На основании справки территориального отдела государственного пожарного надзора, подтверждающей факт пожара, работнику была оказана материальная помощь в связи с чрезвычайным обстоятельством.
Подлежит ли налогообложению НДФЛ сумма единовременной материальной помощи, оказанной работнику в связи с чрезвычайным обстоятельством (пожаром) в целях возмещения причиненного ему материального ущерба?

В соответствии со ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах.
Статье 217 НК РФ предусмотрены виды доходов, не подлежащих налогообложению.
Так, в соответствии с п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению сумма единовременной материальной помощи, оказываемой налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством.
Действующим законодательством не указано, что следует понимать под чрезвычайным обстоятельством. Однако исходя из определения пожара, данного в ст. 1 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" пожар, по нашему мнению, в целях исчисления НДФЛ относится к чрезвычайному обстоятельству.
Так, под пожаром понимается неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.
Обращаем Ваше внимание на то, что Приказом ФНС РФ от 19.09.2006 утверждено Положение "Об оказании материальной помощи Федеральным государственным гражданским служащим территориальных органов ФНС", в соответствии п. 4.6 которого служащим оказывается материальная помощь в непредвиденных случаях, вызванных чрезвычайными обстоятельствами, под которыми понимается и пожар.
На основании изложенного, по нашему мнению, единовременная материальная помощь выплаченная налогоплательщику в связи с произошедшим пожаром не облагается НДФЛ. Но при этом следует учитывать позицию налоговых органов, в соответствии с которой материальная помощь облагается НДФЛ в случае, если материальная помощь выплачивается частями, а не одной суммой, так как материальная помощь, выплачиваемая частями, не является единовременной материальной помощью.*(1)

Вывод:
По нашему мнению, пожар подпадает под определение чрезвычайного обстоятельства, в связи с которым выплачивается единовременная материальная помощь и в соответствии со ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ. При этом выплата материальной помощи должна быть осуществлена единовременно, то есть разовым платежом.

15 ноября 2008 г.

ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Письмо Минфина РФ от 22.05.2006 N 03-05-01-04/130, Письмо Минфина от 16.11.2005 N 03-05-01-04/360






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита служащих гражданской службы

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите служащих гражданской службы, вы узнаете а нюансах начисления стажа, о льготах и компенсациях которые полагаются служащим гражданской службы.