В некоторых производственных цехах у нас используется фтор, а также его неорганические соединения. Работники этих цехов периодически проходят медицинский осмотр. Нужно ли оплачивать то время, которое работники потратили на медицинский осмотр?

Перечень работ, при выполнении которых сотрудники должны проходить обязательный медицинский осмотр, утвержден приказом Минздравмедпрома России и Госкомсанэпиднадзора России от 5 октября 1995 г. N 280/88. Как часто нужно проводить такие осмотры, определяет приказ Минздравмедпрома России от 14 марта 1996 г. N 90.
В частности, те, кто работает со фтором и его неорганическими соединениями, должны проходить обязательный медицинский осмотр один раз в год.
Так как такой осмотр обязателен, то, согласно статье 185 Трудового кодекса РФ, на время его проведения за работниками сохраняется средний заработок. Поэтому вы должны оплачивать работникам время, когда они находятся на медицинском осмотре.

А.А.Разумов,
аудитор

1 января 2002 г.

"Главбух", Отраслевое приложение "Учет в производстве", N 1, I квартал 2002 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита служащих гражданской службы

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите служащих гражданской службы, вы узнаете а нюансах начисления стажа, о льготах и компенсациях которые полагаются служащим гражданской службы.