Контрольно-счетным органом субъекта РФ при проведении плановой проверки установлено, что главному распорядителю средств бюджета субъекта РФ доведены лимиты бюджетных обязательств в сумме 600 млн. руб., исполнение составило 600 млн. руб. При этом бюджетная смета составлена и утверждена только на 19 млн. руб., а на исполнение функций (581 млн. руб.) бюджетная смета отсутствует. Главный распорядитель бюджетных средств считает, что нет необходимости в составлении бюджетных смет на исполнение им своих функций.
Просьба разъяснить, должен ли главный распорядитель бюджетных средств составлять бюджетную смету на общую сумму доведенных лимитов бюджетных обязательств в сумме 600 млн. руб.?

В соответствии со ст. 221 Бюджетного кодекса РФ, утвержденные показатели бюджетной сметы бюджетного учреждения должны соответствовать доведенным до него лимитам бюджетных обязательств на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций бюджетного учреждения.
В соответствии с п. 3 Общих требований к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет бюджетных учреждений, утвержденных приказом Минфина России от 20.11.2007 г. N 112н, составлением сметы является установление объема и распределения направлений расходования средств бюджета на основании доведенных до учреждения в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения на период одного финансового года.
В соответствии со ст. 70 Кодекса, обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений включает:
- оплату труда работников бюджетных учреждений; денежное содержание (денежное вознаграждение, денежное довольствие, заработную плату) работников органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления; лиц, замещающих государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ и муниципальные должности, государственных и муниципальных служащих, иных категорий работников; командировочные и иные выплаты в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и муниципальными правовыми актами;
- оплату поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг для государственных (муниципальных) нужд;
- уплату налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему РФ;
- возмещение вреда, причиненного бюджетным учреждением при осуществлении его деятельности.
Таким образом, Кодекс при установлении бюджетных ассигнований, которые могут предусматриваться в бюджете, исходит из необходимости определения источника финансового обеспечения для осуществления бюджетным учреждением функций, для выполнения которых оно создано, а не для содержания бюджетного учреждения.
Учитывая изложенное, при проведении контрольных мероприятий по вопросам составления и исполнения бюджетной сметы бюджетного учреждения необходимо учитывать, что смета должна содержать показатели, соответствующие лимитам бюджетных обязательств по направлениям, которые определены в ст. 70 Кодекса.

Специалисты Минфина России

1 августа 2009 г.

"Финансы", N 8, август 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита служащих гражданской службы

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите служащих гражданской службы, вы узнаете а нюансах начисления стажа, о льготах и компенсациях которые полагаются служащим гражданской службы.