Распространяется ли действие ч. 2 ст. 256 ТК РФ на сотрудников органов внутренних дел, являющихся отцами детей до трех лет?

В соответствии с ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Вопрос о возможности использования указанного отпуска сотрудниками органов внутренних дел, являющихся отцами детей до трех лет, достаточно часто возникает на практике, и на это было обращено внимание в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда Российской Федерации за третий квартал 2007 года, утвержденном Постановлением Президиума ВС РФ от 07.11.2007. В частности, указано: необходимо учитывать, что нормативное регулирование деятельности органов внутренних дел (в том числе милиции) осуществляется Законом РФ от 18.04.1991 "О милиции" (далее - Закон N 1026-1) и Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 N 4202-1 (далее - Положение).
Законом N 1026-1 не урегулированы отношения по предоставлению отпуска по уходу за ребенком сотрудникам милиции. Вместе с тем в соответствии с абз. 7 ст. 54 Положения отцы - сотрудники органов внутренних дел, воспитывающие детей без матери (в случае ее смерти, лишения родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения), пользуются правовыми и социальными гарантиями, установленными законодательством РФ для этой категории населения. Таким образом, указанной нормой установлено ограничение на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу - сотруднику милиции: это возможно лишь в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матери.
В связи с указанным был сделан вывод, что поскольку вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам - сотрудникам органов внутренних дел определен положением специального нормативного акта, то ч. 2 ст. 256 ТК РФ применению не подлежит. Предоставление отпусков по уходу за ребенком отцам - сотрудникам милиции возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матери.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала "Отдел кадров бюджетного учреждения"

1 февраля 2009 г.

"Отдел кадров бюджетного учреждения", N 2, февраль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Работники суда, прокуратуры и правоохранительных органов

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о работниках суда, прокуратуры и правоохранительных органов, вы узнаете какие законы на них распространяются, какие льготы и компенсации положены работникам суда, прокуратуры и правоохранительных органов и многое другое.