Подлежит ли обложению ЕСН денежная компенсация сотрудникам таможенных органов, назначенных на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы?

Письмом МНС России от 19.11.03 г. N БГ-6-05/1204@ разъяснено следующее. Согласно п.п.2 п.1 ст. 238 НК РФ не подлежат обложению ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей. Статьей 165 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) определено, что помимо общих гарантий и компенсаций (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и др.) работникам предоставляются гарантии и компенсации, в том числе в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Согласно п.п.1 п.10 ст.3 Федерального закона от 30.06.02 г. N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)" для лиц, назначенных на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы, в соответствии с пп.7-9 данной статьи в случае уменьшения ежемесячного денежного содержания (заработной платы) указанных лиц с учетом иных выплат по сравнению с ранее получаемым этими лицами месячным денежным довольствием им выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере, соответствующем уровню снижения дохода, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Правила выплаты ежемесячной денежной компенсации лицам младшего и начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, назначенным на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.02 г. N 581 "О порядке выплаты ежемесячной денежной компенсации лицам младшего и начальствующего состава федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации, назначенным на государственные должности федеральной государственной службы и должности работников организаций бюджетной сферы".
Учитывая изложенное, ежемесячная денежная компенсация, выплачиваемая на основании п.п.1 п.10 ст.3 Закона N 78-ФЗ федеральным государственным служащим и работникам организаций бюджетной сферы таможенных органов и связанная с выполнением ими трудовых обязанностей, не подлежит обложению ЕСН.

Л. Комарова,
советник налоговой службы Российской Федерации II ранга

21 апреля 2004 г.

"Финансовая газета", N 17, апрель 2004 г.





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Работники суда, прокуратуры и правоохранительных органов

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о работниках суда, прокуратуры и правоохранительных органов, вы узнаете какие законы на них распространяются, какие льготы и компенсации положены работникам суда, прокуратуры и правоохранительных органов и многое другое.