Подлежат ли обложению ЕСН суммы, выплачиваемые мировым судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, в виде надбавки в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания к заработной плате?

В соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ объектом налогообложения для налогоплательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подп. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подп. 2 п. 1 ст. 235 НК РФ), а также по авторским договорам.
В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления.
В соответствии с п. 3 ст. 245 НК РФ не включаются в налоговую базу для исчисления налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, суммы денежного содержания прокуроров и следователей, а также судей федеральных судов и мировых судей субъектов Российской Федерации.
До 1 января 2005 г. норма, предусмотренная п. 3 ст. 245 НК РФ, распространялась на суммы денежного содержания только судей федеральных судов, прокуроров и следователей, имеющих специальные звания.
На суммы денежного содержания мировых судей вышеуказанная норма НК РФ до 1 января 2005 года не распространялась.
В соответствии с п. 1.1. "Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям" (утвержденной Верховным Судом РФ 29.07.2003, ВАС РФ 09.07.2003, Судебным департаментом при Верховном Суде РФ 03.07.2003) (далее - Инструкция) ежемесячное пожизненное содержание, не облагаемое налогом и выплачиваемое из средств федерального бюджета, назначается судьям, ушедшим (удаленным) в отставку, бывшим судьям, находящимся на пенсии.
Согласно п. 5.5. Инструкции аналогичный порядок назначения, перерасчета и выплаты ежемесячного пожизненного содержания распространяется на работающих судей, имеющих право на получение 50% ежемесячного пожизненного содержания в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации".
В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.12.1998 N 188-ФЗ "О мировых судьях в РФ" (далее - Закон N 188-ФЗ) обеспечение заработной платы мировых судей и социальных выплат, предусмотренных для судей федеральными законами, является расходным обязательством Российской Федерации и осуществляется через органы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Согласно ст. 19 Закона N 188-ФЗ судья, достигший возраста 60 лет (женщины - 55 лет), при стаже работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере.
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона N 188-ФЗ на мировых судей и членов их семей распространяются гарантии независимости судей, их неприкосновенности, а также материального обеспечения и социальной защиты, установленные Законом Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и иными федеральными законами.
В соответствии со ст. 3 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" единство судебной системы Российской Федерации обеспечивается путем финансирования федеральных судов и мировых судей из федерального бюджета.
Проанализировав вышеприведенные нормы и Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 "О статусе судей в РФ", можно сделать вывод, что при выходе в отставку мировые судьи обеспечиваются ежемесячным пожизненным содержанием за счет средств федерального бюджета, а не за счет средств Пенсионного фонда РФ.
Стоит отметить, что ФНС РФ в своем письме от 02.04.2007 N 04-1-02/231 указывает, что ежемесячная надбавка к заработной плате, выплачиваемая судьям на основании ст. 3 Закона N 6-ФЗ, не облагается ЕСН только в части, направляемой в федеральный бюджет. В части, направляемой в фонды обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования Российской Федерации, указанная ежемесячная надбавка подлежит налогообложению ЕСН в общеустановленном порядке.
В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 27.02.2006 N А56-27070/2005 суд делает вывод, что включение денежного содержания мировых судей в налоговую базу по ЕСН противоречит нормативным актам, определяющим правовой статус мировых судей, и влечет необоснованное изменение этого статуса по сравнению со статусом судей федеральных судов (такие выводы суда можно применять в отношении действующего законодательства).
В постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 16.12.2004 N А78-3908/04-С2-28/361-Ф02-5193/04-С1, ФАС Волго-Вятского округа от 19.01.2004 N А38-2889-5/348-2003 суд указывает, что федеральные суды не включают в налоговую базу для исчисления налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, суммы денежного содержания судей (такие выводы суда можно применять в отношении действующего законодательства).
Поскольку судебная практика по рассматриваемому вопросу складывается в пользу налогоплательщика, но ФНС РФ придерживается немного иной точки зрения, можно сделать вывод, что отсутствие оснований для обложения ЕСН (в части, направляемой в фонды обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования Российской Федерации) сумм, выплачиваемых мировым судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать, в виде надбавки в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания к заработной плате, налогоплательщику придется доказывать в суде.

Ю.М. Лермонтов,
консультант Минфина России

15 мая 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 10, май 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Работники суда, прокуратуры и правоохранительных органов

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о работниках суда, прокуратуры и правоохранительных органов, вы узнаете какие законы на них распространяются, какие льготы и компенсации положены работникам суда, прокуратуры и правоохранительных органов и многое другое.