В соответствии с решением суда от 20.12.2007 УВД обязано выплатить сотрудникам надбавку к должностному окладу за период службы с 1993 по 2001 год с учетом индексации по день выплаты (март 2008 года). Облагается ли НДФЛ сумма индексации, если суммы самой надбавки за период с 1993 по 2001 год не подлежали налогообложению на основании ст. 52 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1?

В соответствии с нормами Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" правоохранительная служба - один из видов федеральной государственной службы. Она представляет собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях правоохранительной службы в государственных органах, службах и учреждениях, осуществляющих функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по борьбе с преступностью, по защите прав и свобод человека и гражданина.
Порядок прохождения службы в учреждениях ОВД и органах уголовно-исполнительной системы в настоящее время регламентируется Положением о службе в органах внутренних дел, утвержденным Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 "Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации" (далее - Положение о службе в органах внутренних дел РФ), Законом РФ от 21.07.1993 N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Уголовно-исполнительным кодексом, соответствующими федеральными законами и правилами внутреннего распорядка учреждений и органов уголовно-исполнительной системы.
До принятия ряда федеральных законов (N 122-ФЗ *(1), N 78-ФЗ *(2)) денежное довольствие сотрудников органов внутренних дел регламентировалось ст. 52 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, которая, в частности, предусматривала:
- оклад по занимаемой штатной должности;
- оклад по присвоенному специальному званию;
- процентную надбавку за выслугу лет, исчисляемую с учетом воинской и других предусмотренных правовыми актами видов государственной службы;
- процентную надбавку за ученую степень в размере 5% от должностного оклада кандидату наук и 10% - доктору наук;
- процентную надбавку за ученое звание;
- стоимость продовольственного пайка (если он не выдан в натуральном виде);
- другие денежные выплаты, устанавливаемые Правительством РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 52 данного нормативного акта все категории сотрудников органов внутренних дел освобождались от уплаты подоходного налога с физических лиц по денежному довольствию и другим выплатам, получаемым ими в связи со службой в органах внутренних дел.
В связи с изданием Федерального закона N 150-ФЗ*(3) действие ч. 3 ст. 52 было приостановлено на период с 1 января по 31 декабря 2001 года, и с денежного довольствия, выплаченного сотрудникам органов внутренних дел, взимался налог на доходы на физических лиц. Однако все тем же законом (ст. 133) была введена выплата ежемесячной денежной компенсации сотрудникам органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста в размере суммы НДФЛ, уплачиваемого с денежного довольствия (денежного содержания) и других вознаграждений и выплат, получаемых в связи с исполнением службы.

Мнение финансового ведомства

В Письме Минфина РФ от 11.01.2009 N 03-04-06-01/1 (далее - Письмо N 03-04-06-01/1) была изложена следующая точка зрения. Бывшему сотруднику органов внутренних дел по решению суда выплачивается необоснованно не начисленная надбавка к должностному окладу за период с 1993 по 2001 год с учетом индексации. Таким образом, указанный период разбивается на два - когда применялись положения ч. 3 ст. 52 Положения о службе в органах внутренних дел РФ и когда они были приостановлены:
- условно с 01.01.1993 по 31.12.2000;
- с 01.01.2001 по 31.12.2001.
Первый период, по мнению чиновников, изложенному в Письме N 03-04-06-01/1, обоснованно не подлежит обложению НДФЛ, как и сумма индексации за тот же период, а второй период подлежит обложению налогом на общих основаниях.

Мнение эксперта

Если надбавка, исчисленная за период с 01.01.2001 по 31.12.2001, и сумма индексации подлежат обложению НДФЛ, их следует компенсировать, как того требовали положения ст. 133 Федерального закона от 27.12.2000 N 150-ФЗ. Но, поскольку налоговики при проверке НДФЛ будут руководствоваться разъяснениями Минфина, учреждению, по всей видимости, следует остановиться на мнении финансистов, изложенном в названном письме, а налогоплательщику - отстаивать свои права в арбитражном суде.

С. Гулиева,
эксперт журнала "Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский
учет и налогообложение"

1 мая 2009 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
*(2) Федеральный закон от 30.06.2002 N 78-ФЗ "О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)".
*(3) Федеральный закон от 27.12.2000 N 150-ФЗ "О федеральном бюджете на 2001 год".






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Работники суда, прокуратуры и правоохранительных органов

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о работниках суда, прокуратуры и правоохранительных органов, вы узнаете какие законы на них распространяются, какие льготы и компенсации положены работникам суда, прокуратуры и правоохранительных органов и многое другое.