Приказом МВД России от 06.11.2007 N 974 "О пособии сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения" предусмотрена выплата соответствующего пособия. Подлежит ли данное пособие обложению налогом на доходы физических лиц?

В соответствии со ст. 31 Закона РФ от 18.04.1991 N 1026-1 "О милиции" сотруднику милиции на содержание его детей (лиц, находящихся на его иждивении), посещающих государственные и муниципальные детские до-школьные учреждения, выплачивается пособие в порядке и размерах, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации.
На основании п. 1 приказа МВД России от 06.11.2007 N 974 "О пособии сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские до-школьные учреждения" сотрудникам милиции на содержание детей (лиц, находящихся на его иждивении), посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, производится выплата пособия в размере разницы между платой, взимаемой с родителей за содержание детей в государственных и муниципальных детских дошкольных учреждениях, и установленной п. 1 ст. 52.2 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" компенсацией части родительской платы.
Выплата пособия сотрудникам милиции осуществляется из средств бюджетов, за счет которых финансируются соответствующие органы внутренних дел (подразделения, учреждения) и которые предусмотрены на эти цели по соответствующей смете расходов.
Согласно п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, по беременности и родам.
Денежные выплаты на содержание детей в детских дошкольных учреждениях не относятся к числу государственных пособий.
Таким образом, выплаты сотрудникам милиции в соответствии с приказом МВД России от 06.11.2007 N 974 на содержание их детей (лиц, находящихся на иждивении), посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

А.В. Романова

1 марта 2009 г.

"Налоговый вестник", N 3, март 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Работники суда, прокуратуры и правоохранительных органов

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о работниках суда, прокуратуры и правоохранительных органов, вы узнаете какие законы на них распространяются, какие льготы и компенсации положены работникам суда, прокуратуры и правоохранительных органов и многое другое.