Подлежит ли обложению НДФЛ ежегодная денежная компенсация, выплачиваемая вместо обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом в размере 600 руб. на самого военнослужащего и 300 руб. на супругу и каждого несовершеннолетнего ребенка?

Отвечая на этот вопрос, Минфин в Письме от 27.01.2009 N 03-04-08-01/9 указал, что в соответствии с п. 9 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц суммы полной или частичной компенсации (оплаты) работодателями своим работникам и (или) членам их семей, бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости, инвалидам, не работающим в данной организации, стоимости приобретаемых путевок, за исключением туристских, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, а также суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок для не достигших возраста 16 лет детей, на основании которых указанным лицам оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, находящимися на территории РФ, предоставляемые за счет средств:
- организаций (индивидуальных предпринимателей), если расходы по такой компенсации (оплате) в соответствии с кодексом не отнесены к расходам, учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
- бюджетов бюджетной системы РФ;
- получаемых от деятельности, в отношении которой организации (индивидуальные предприниматели) применяют специальные налоговые режимы.
Положения п. 9 ст. 217 НК РФ используются только в случаях, когда военнослужащему (ей), супруге (у) военнослужащего (ей) и его (ее) несовершеннолетним детям компенсируются (оплачиваются) расходы по приобретению санаторно-курортных или оздоровительных путевок.
Кроме того, в п. 3 ст. 217 НК РФ дан перечень компенсационных выплат, не подлежащих обложению НДФЛ. Денежные компенсации вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом военнослужащим, выплачиваемые при убытии в основной отпуск, в этот перечень не включены.
Таким образом, ежегодная денежная компенсация в размере 600 руб. на самого военнослужащего (ую) и 300 руб. на супругу (а) военнослужащего (ей) и каждого его (ее) несовершеннолетнего ребенка, установленная п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", не подпадает под действие п. 3 ст. 217 НК РФ и подлежит обложению НДФЛ.
Вместе с тем в соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы, не превышающие 4000 руб. за налоговый период, в частности в виде суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту.
Эта норма может применяться также в отношении материальной помощи, выплачиваемой военнослужащим.
Однако, по мнению автора, Минфин не учел, что в соответствии с п. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) иные выплаты и компенсации, начисляемые в соответствии с действующим законодательством. Поскольку выплата указанных сумм предусмотрена действующим законодательством (п. 4 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"), она не подлежит налогообложению на основании вышеназванной нормы НК РФ.

А. Власов,
эксперт журнала "Силовые министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 июня 2009 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 6, июнь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита военнослужащих и членов их семей

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защита военнослужащих и членов их семей, узнаете как получить путевку на отдых, узнаете как отразить расходы на выплату денежных средств сотрудникам учреждения за участие в боевых действиях и многое другое.