В каком размере производятся выплаты денежных средств сотрудникам силовых ведомств на оздоровительный отдых детей школьного возраста и какие документы необходимо представить для их получения?

Как определено ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Федеральный закон N 76-ФЗ), военнослужащие имеют право на медицинскую помощь и охрану здоровья путем создания благоприятных условий военной службы, быта и системы мер по ограничению опасных факторов военной службы командирами во взаимодействии с органами государственной власти. Факторами, влияющими на условия прохождения службы, могут являться установление военнослужащим различных дополнительных выплат. Одной из них является выплата военнослужащим в счет оплаты стоимости путевок для их детей школьного возраста.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 г. N 911 "О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей" утверждены правила и порядок осуществления таких выплат (далее - Правила осуществления выплат). Они распространяются на военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также офицеров, прапорщиков и мичманов, указанных в абз. 1 п. 5 ст. 16 Федерального закона N 76-ФЗ, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы МЧС РФ, уголовно-исполнительной системы, таможенных органов, лиц начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи. Выплата денежных средств указанным лицам осуществляется один раз в год для оплаты стоимости путевок для их детей школьного возраста (от 6 лет 6 месяцев до 15 лет включительно на 1 мая текущего года) в организации отдыха и оздоровления детей (продолжительностью до 24 дней), открытые в установленном порядке на территории РФ. Они осуществляются за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделенных на эти цели федеральным органам исполнительной власти в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Обратите внимание: указанные выплаты осуществляются в случаях, если путевки в организации отдыха и оздоровления детей не могут быть предоставлены в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан, с привлечением средств ФСС РФ.
Выплаты денежных средств осуществляются в размере до 75% стоимости путевки детей застрахованных граждан в детские санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия, предусмотренной федеральным законом о бюджете ФСС РФ на соответствующий год.
Военнослужащим и сотрудникам выплата осуществляется по месту получения ими денежного довольствия, а офицерам, прапорщикам и мичманам, указанным в абз. 1 п. 5 ст. 16 Федерального закона N 76-ФЗ, - по месту получения ими пенсии.
Согласно п. 3 Правил осуществления выплат для получения выплаты военнослужащим и сотрудникам необходимо представить до 1 мая соответствующего года следующие документы: рапорт о получении выплаты; справку с места работы жены (мужа) о не предоставлении путевки в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ для детей застрахованных граждан, с привлечением средств ФСС РФ и копию свидетельства о рождении ребенка.
В случае нахождения родителей ребенка в разводе и отдельного проживания ребенка и его родителя, имеющего право на получение выплаты, данная выплата производится на общих основаниях при условии представления необходимых документов. При нахождении неусыновленного ребенка на иждивении сотрудник а выплата не производится в связи с тем, что в соответствии со ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
В случае если жена (муж) сотрудника не работает, факт незанятости граждан РФ может быть подтвержден трудовой книжкой или сведениями, предоставленными в установленном порядке территориальными органами Федеральной службы по труду и занятости. Если оба родителя ребенка являются сотрудниками силовых ведомств, указанная выплата производится только одному из родителей при представлении соответствующей справки, подтверждающей, что другому родителю выплата не была и не будет произведена в текущем году.
В связи с поступлением в МВД РФ многочисленных обращений по вопросам, связанным с практикой применения Правил осуществления отдельных выплат, МВД России дано Разъяснение от 17.08.2005 N 1/5592, согласно которому для производства выплаты денежных средств сотрудникам органов внутренних дел для оплаты путевок их детей школьного возраста в организации отдыха и оздоровления детей приобретение указанных путевок и представление документов, подтверждающих факт приобретения путевки, не является обязательным.
Выплата должна быть произведена, если сотрудник уволился со службы после 1 мая текущего года, предоставив необходимые документы до указанной даты. Сотрудники, назначенные на должности после 1 мая текущего года, смогут реализовать свое право на предусмотренную выплату в следующем календарном году.
Обратите внимание: сотрудникам, содержащимся за счет средств бюджета субъекта РФ, местного бюджета, аналогичная выплата может производиться в случае установления ее законодательным или нормативным правовым актом субъекта РФ или муниципального образования.

О. Платцева,
эксперт журнала "Силовые
министерства и ведомства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 февраля 2008 г.

"Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 2, февраль 2008 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита военнослужащих и членов их семей

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защита военнослужащих и членов их семей, узнаете как получить путевку на отдых, узнаете как отразить расходы на выплату денежных средств сотрудникам учреждения за участие в боевых действиях и многое другое.