Как определить стаж государственного гражданского служащего Российской Федерации?

Согласно п. 1, 2 ст. 54 Федерального закона N 79-ФЗ*(1) стаж (общая продолжительность) гражданской службы определяется для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную гражданскую службу. В него включены периоды замещения:
- должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей правоохранительной службы;
- государственных должностей;
- должностей муниципальной службы;
- выборных должностей в органах местного самоуправления;
- иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Подробный Перечень периодов государственной службы и иных периодов замещения должностей, включаемых (засчитываемых) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации утвержден Указом Президента РФ от 19.11.2007 N 1532 (далее - Перечень периодов госслужбы и Указ N 1532)*(2).
Названным указом установлен также Порядок исчисления стажа госслужбы, в соответствии с которым для установления вышеназванных доплат гражданским служащим в него включаются (засчитываются) периоды госслужбы и иные периоды замещения должностей, указанные в Перечне периодов госслужбы. При этом в стаж госслужбы гражданских служащих субъектов РФ могут включаться (засчитываться), наряду с указанными в перечне, периоды службы (работы), предусмотренные законами субъектов РФ. Вместе с тем в стаж госслужбы могут засчитываться периоды замещения отдельных должностей руководителей и специалистов на предприятиях, в учреждениях и организациях, опыт и знание работы в которых необходимы гражданским служащим для выполнения своих должностных обязанностей, однако указанные периоды в совокупности не должны превышать пять лет.
Исчисление стажа осуществляется путем суммирования всех включаемых (засчитываемых) в него периодов службы (работы), подтвержденных такими документами, как трудовая книжка, военный билет, справка военного комиссариата и иные документы соответствующих государственных органов, архивных учреждений, установленные законодательством РФ.
Кроме того, п. 3 Указа N 1532 Президент РФ поручил Правительству РФ определить Порядок включения (зачета) в стаж госслужбы для установления гражданским служащим ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на госслужбе, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную госслужбу отдельных периодов замещения должностей из утвержденного им Перечня периодов госслужбы.
Во исполнение данного поручения Правительством РФ принято Постановление N 472*(3), в котором определен порядок включения (зачета) в стаж госслужбы:
1) периодов замещения должностей руководителей, специалистов и служащих, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, с 01.01.1992 до введения в действие Сводного перечня государственных должностей Российской Федерации*(4), Реестра государственных должностей федеральных государственных служащих*(5) и реестров (перечней) государственных должностей государственной службы субъектов РФ:
- в упраздненных государственных учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством РФ отдельные функции государственного управления, переданные при упразднении этих учреждений федеральным государственным органам;
- в государственных учреждениях, преобразованных в федеральные государственные органы;
- в государственных учреждениях, должности в которых были включены в перечни государственных должностей федеральной государственной службы, которые считались соответствующими разделами Реестра государственных должностей государственной службы Российской Федерации;
2) периодов замещения должностей, включая замещение на постоянной основе выборных должностей, в органах государственной власти и управления СССР и союзных республик, а также в организациях и учреждениях, осуществлявших в соответствии с законодательством СССР и союзных республик отдельные функции государственного управления, по 31.12.1991:
- в центральных профсоюзных органах СССР;
- в профсоюзных органах союзных республик, краев, областей, городов, районов, районов в городах и их аппаратах;
- в профкомах органов государственной власти и управления, не включая время работы в профкомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.
В соответствии с п. 1 Постановления N 472 включение (зачет) в стаж госслужбы вышеперечисленных периодов замещения должностей осуществляется руководителем государственного органа (лицом, замещающим государственную должность Российской Федерации или субъекта РФ) или представителем указанного руководителя (лица, осуществляющего полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта РФ) (далее - представитель нанимателя), а в случае необходимости - на основании заключения Минздравсоцразвития по представлению представителя нанимателя, которое вносится на основании письменного заявления гражданского служащего с приложением нормативных правовых актов и положений (уставов), подтверждающих образование, организационно-правовой статус и функции организации, периоды замещения должностей в которой могут быть включены (зачтены) в стаж госслужбы.
Минздравсоцразвития, в свою очередь, рассматривает внесенное представление и письменно уведомляет представителя нанимателя о принятом решении.
Обязанность давать разъяснения по вопросам применения Перечня периодов госслужбы и Порядка исчисления стажа госслужбы, утвержденных Указом N 1532, возложена на Минздравсоцразвития (п. 3 Постановления N 472).

В. Лахматова,
зам. главного редактора журнала "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 сентября 2009 г.

"Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".
*(2) О поименованных в данном перечне периодах читайте в статье В. Лахматовой "Оплата труда федеральных гражданских служащих" в N 6, 2009.
*(3) Постановление Правительства РФ от 26.06.2008 N 472 "О порядке включения (зачета) в стаж государственной гражданской службы Российской Федерации отдельных периодов замещения должностей, предусмотренных Указом Президента РФ от 19 ноября 2007 г. N 1532".
*(4) Утвержден Указом Президента РФ от 11.01.1995 N 32.
*(5) Утвержден Указом Президента РФ от 11.01.1995 N 33.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита военнослужащих и членов их семей

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защита военнослужащих и членов их семей, узнаете как получить путевку на отдых, узнаете как отразить расходы на выплату денежных средств сотрудникам учреждения за участие в боевых действиях и многое другое.