Физическое лицо унаследовало по закону после смерти сына - кадрового офицера квартиру. Возможно ли освободить данное лицо от уплаты налога на наследование в соответствии со ст. 24 Закона Российской Федерации от 27.05.98 N 76 "О статусе военнослужащих", а также учитывая, что указанное физическое лицо проживало совместно с сыном по день его смерти в собственной квартире?

В соответствии с Законом Российской Федерации от 12.12.91 N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" и инструкцией Госналогслужбы России от 30.05.95 N 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" от налогообложения освобождаются квартиры, если наследники проживали в этих квартирах совместно с наследодателем на день открытия наследства, а также переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп.
Таким образом, льгота по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования, предоставляется тем налогоплательщикам, которые проживали совместно с наследодателем в унаследованных квартирах.
Согласно представленным документам, в порядке наследования физическому лицу перешла квартира, однако на момент открытия наследства данное лицо с сыном проживали не в указанной квартире, а как следует из справки ЖСК, по другому адресу, в связи с чем данная справка не может служить основанием для предоставления указанной выше льготы.
Согласно ст. 24 Федерального закона от 27.05.98 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" члены семей военнослужащих, потерявшие кормильца, освобождаются от уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, только за полученные в их собственность транспортные средства.
Вместе с тем следует отметить, что указанный налог не исчисляется со стоимости имущества лиц, погибших при защите Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей. При наличии оснований для получения данной льготы необходимо представить в налоговый орган документ соответствующей организации о смерти наследодателя.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УМНС России по г. Москве исх. N 21-09/40551 от 22 июля 2003 г., подписанного заместителем руководителя Управления МНС России по г. Москве советником налоговой службы Российской Федерации I ранга А.Г. Луканиной





<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита военнослужащих и членов их семей

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защита военнослужащих и членов их семей, узнаете как получить путевку на отдых, узнаете как отразить расходы на выплату денежных средств сотрудникам учреждения за участие в боевых действиях и многое другое.