1. Я работаю в режиме "хоум офис" и получаю ежемесячную компенсацию 4 тыс. рублей. С нее берется налог, но компенсация не указана в расчетном листе и трудовом договоре. Будет ли она входить в среднюю зарплату с точки зрения центра занятости?
2. Работодатель вызывает меня в командировку. Между Магнитогорском и Екатеринбургом почти 500 км. Тем не менее командировка считается однодневной, хотя в пути я в общей сложности нахожусь 23 часа, к тому же по городу до офиса и обратно на вокзал добираться пять часов. Мне не были высланы командировочные (так как я еду всего на один день), не предусмотрена и гостиница. Верно ли это?
3. Меня вызывают на аттестацию, хотя я еще не работаю в компании один год и не подлежу ей. Правомерно ли это?

1. По общему правилу п. 2 Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости (утв. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 12.08.2003 N 62), для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат.
К сожалению, из текста вопроса неясен характер выплаты, поэтому ответить на него более определенно не представляется возможным.
Отметим, что в расчетном листе работодатель должен извещать работника обо всех составных частях его заработной платы за соответствующий период (п. 1 ст. 136 ТК РФ). Компенсационные выплаты являются частью заработной платы (ст. 129 ТК РФ), вследствие чего отсутствие сведений о данной компенсации в расчетном листе признается нарушением.
Учитывая регулярность рассматриваемой выплаты, она, скорее всего, должна быть указана и в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
2. В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду и найму жилого помещения, а также дополнительные траты, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), и иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя (ст. 168 ТК РФ). Порядок и размеры возмещения расходов по служебным командировкам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Вопрос о выплате суточных при однодневных командировках на нормативном уровне решен следующим образом: если работник командируется в местность, откуда, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, он имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, то суточные не выплачиваются.
Стоит ли работнику ежедневно возвращаться из места командирования к месту постоянного жительства, решает работодатель. Последний должен учесть при этом дальность расстояния, условия транспортного сообщения, характер выполняемого задания, а также необходимость создания работнику условий для отдыха (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Верховный Суд РФ, рассматривая жалобу работника по вопросу невыплаты суточных при однодневной командировке, пришел к выводу, что выплату суточных законодатель обусловливает именно проживанием работника вне места постоянного жительства более 24 часов (Решение ВС РФ от 04.03.2005 N ГКПИ05-147, оставленное без изменения Определением Кассационной коллегии ВС РФ от 26.04.2005 N КАС05-151).
Следовательно, теоретически работодатель вправе спланировать командировку таким образом, как описано в вопросе. Если же работник считает, что его командировку следует сделать двухдневной, ему необходимо письменно сообщить о своих соображениях работодателю.
Надлежит также ознакомиться с локальным нормативным актом, который регулирует командирование работников на данном предприятии (может быть, в нем найдутся какие-либо нормы, которые помогут убедить работодателя).
3. Согласно ст. 81 ТК РФ порядок проведения аттестации закрепляется трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников (ст. 81 ТК РФ).
Тем не менее на сегодняшний день общий порядок проведения аттестации трудовым законодательством не регламентирован, поэтому работодатели вправе по своему усмотрению устанавливать его и прописывать в локальных нормативных актах. Значит, для ознакомления с правилами аттестации на конкретном предприятии работнику нужно изучить соответствующий локальный нормативный акт.
Единственное требование, которое сегодня предъявляется к аттестации на федеральном общеотраслевом уровне, - это обязательное включение в состав аттестационной комиссии представителя выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда результаты аттестации могут послужить основанием для увольнения (ст. 82 ТК РФ).
Поэтому упомянутая в вопросе норма о том, что в очередную аттестацию не включаются лица, проработавшие в занимаемой должности менее одного года, не является общеобязательной. Она предусмотрена п. 4 Положения о порядке проведения аттестации руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов предприятий и организаций промышленности, строительства, сельского хозяйства, транспорта и связи (утв. Постановлением ГКНТ СССР N 470, Госкомтруда СССР от 05.10.1973 N 267), а этот документ сегодня применяется лишь в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ).
Для отдельных категорий работников порядок аттестации определяется федеральными законами (государственные и муниципальные служащие; работники, чья деятельность связана с движением поездов и маневровой работой на железнодорожных путях общего пользования; работники опасных производственных объектов и др.). Если сотрудник относится к какой-либо из перечисленных категорий, то порядок проведения в отношении него аттестации нужно узнать в соответствующих ведомственных нормативных актах.

М. Семенова,
"эж-ЮРИСТ"

23 июля 2009 г.

"эж-ЮРИСТ", N 29, июль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита безработных граждан

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите безработных граждан, вам будут доступны ответы на вопросы связанные с правами безработных граждан, раскроются многие нюансы увольнения по сокращению штата и много другое.