Может ли отец ребенка написать заявление об отказе от получения стандартного налогового вычета на детей в пользу жены в случаях, если он получает пособие по безработице либо является индивидуальным предпринимателем, применяющим специальные режимы налогообложения? Может ли мать ребенка написать заявление об отказе от получения указанного вычета на детей в пользу мужа в период нахождения в декретном отпуске либо в отпуске по уходу за ребенком?

Федеральным законом от 22.07.08 N 121-ФЗ в пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ внесены изменения, которые вступили в силу с 1 января 2009 г.
С указанного срока размер стандартного налогового вычета на каждого ребенка увеличился с 600 руб. до 1000 руб. за каждый месяц налогового периода. При этом налоговый вычет на детей предоставляется до того месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 280 000 руб.
Кроме того, с 1 января 2009 г. изменился порядок предоставления стандартного налогового вычета на детей в двойном размере (2000 руб.). В частности, стандартные налоговые вычеты на ребенка (детей) в двойном размере могут предоставляться одному из родителей (приемных родителей) по их выбору при условии, что второй родитель письменно откажется от получения данного вычета.
Отказаться от получения стандартного налогового вычета на ребенка (детей) налогоплательщик может только при условии, что он имеет на него право. Если такое право, подтвержденное соответствующими документами, у налогоплательщика имеется, то по заявлению налогоплательщика удвоенный стандартный налоговый вычет может быть предоставлен второму родителю налоговым агентом либо налоговым органом при подаче им налоговой декларации по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.
Если один из родителей (приемных родителей) не работает и не имеет иных доходов, подлежащих налогообложению по ставке 13%, т.е. налоговая база по НДФЛ в отношении его доходов не определяется, то у него не имеется оснований для отказа от получения данного налогового вычета в пользу второго родителя.
В случае, когда один из родителей (приемных родителей) не работает, но при этом имеет иные доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, он вправе отказаться от получения стандартного налогового вычета в пользу второго родителя.
В заявлении второго родителя об отказе от вычета, адресованного работодателю (налоговому агенту) первого родителя, должны содержаться все необходимые персональные данные этого родителя (Ф.И.О., адрес места жительства (постоянного проживания), ИНН (при наличии), реквизиты свидетельства о рождении ребенка, в отношении которого этот родитель отказывается от получения вычета).
Заявление об отказе от вычета представляется работодателю (налоговому агенту) первого родителя вторым родителем лично либо заверяется у нотариуса и передается первому родителю или направляется заказным письмом по почте.
Если налогоплательщик - родитель, отказывающийся от вычета, в предыдущем налоговом периоде пользовался стандартным налоговым вычетом на ребенка (детей) у своего работодателя (налогового агента), то копия заявления об отказе от вычета также представляется этому работодателю (налоговому агенту).

Т.Ю. Левадная,
советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

15 июля 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 14, июль 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита безработных граждан

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите безработных граждан, вам будут доступны ответы на вопросы связанные с правами безработных граждан, раскроются многие нюансы увольнения по сокращению штата и много другое.