Нужно ли облагать НДФЛ пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые компанией, в связи с несчастным случаем на производстве?

Оплата, произведенная работодателем в связи с несчастным случаем на производстве, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке, так как она не подпадает под статью 217 Налогового кодекса РФ, регламентирующую перечень выплат, не облагаемых налогом на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 19.11.2007 N 03-04-05-01/370).
Налогообложению налогом на доходы физических лиц не подлежат государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам (ст. 217 НК РФ).

О.И. Ковалева,
аудитор

1 марта 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 5, март 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита безработных граждан

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите безработных граждан, вам будут доступны ответы на вопросы связанные с правами безработных граждан, раскроются многие нюансы увольнения по сокращению штата и много другое.