Выходное пособие при увольнении по сокращению штата выплачивается за 2 месяца по среднему заработку. Количество дней, за которые надо выплачивать пособие, рассчитывается в календарных днях или рабочих?

В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Расчет среднего заработка производится в соответствии с нормами статьи 139 Трудового кодекса РФ с учетом положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 (далее - положение). Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат.
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Во всех случаях, кроме применения суммированного учета рабочего времени, для определения среднего заработка используется средний дневной заработок. Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в период, подлежащий оплате.
Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с положением, на количество фактически отработанных в этот период дней.
Таким образом, сумма выходного пособия определяется исходя из количества рабочих дней в месяце, следующем за днем увольнения, согласно статье 14 Трудового кодекса. Следовательно, расчет суммы выходного пособия производится путем умножения среднего дневного заработка на число рабочих дней.
Исходя из буквального прочтения части 3 статьи 139 и частей 1, 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ средний заработок сохраняется за работником в течение периода, начинающегося со дня увольнения. Следовательно, расчетным периодом являются 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения, из чего можно заключить, что средний заработок, сохраняемый за работником на два месяца (с учетом выходного пособия), исчисляется исходя из тех же данных, что и выходное пособие.

Т. Скрипачева,
аудитор

1 октября 2009 г.

"Московский бухгалтер", N 19-20, октябрь 2009 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Социальная защита безработных граждан

В этом разделе сайта рассмотрены наиболее часто встречающиеся вопросы о социальной защите безработных граждан, вам будут доступны ответы на вопросы связанные с правами безработных граждан, раскроются многие нюансы увольнения по сокращению штата и много другое.