Работником учреждения утеряна выданная государственной службой медико-социальной экспертизы справка, подтверждающая наличие у него группы инвалидности, поэтому он представил выписку из акта освидетельствования. Вправе ли учреждение в этом случае применить льготу по ЕСН, предусмотренную пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ налогоплательщики, в частности организации, освобождаются от уплаты ЕСН с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы.
В соответствии с п. 2 Правил признания лица инвалидом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", гражданин признается инвалидом при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния его организма на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Минздравсоцразвития.
Согласно п. 36 названных правил гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности либо с указанием группы инвалидности без ограничения способности к трудовой деятельности, а также индивидуальная программа реабилитации.
Организация, производящая выплаты инвалидам, заполняет раздел 3 "Сведения, необходимые для применения налогоплательщиками налоговой льготы, установленной подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации" расчета авансовых платежей по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам*(1), и налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам*(2). При этом указываются дата выдачи инвалиду учреждением медико-социальной экспертизы (врачебно-трудовой экспертной комиссии) справки (копии справки, выписки из справки), подтверждающей факт установления инвалидности, а также срок, на который установлена инвалидность.
Минфин в Письме от 27.12.2006 N 03-05-02-04/189 указал на то, что льгота по ЕСН применяется только при наличии у работников соответствующих справок, выданных государственной службой медико-социальной экспертизы. Позднее, в Письме от 30.10.2008 N 03-04-06-02/118, финансовый орган высказал другое мнение, не такое категоричное. Теперь Минфин считает, что по вопросу возможности подтверждения факта наличия у физического лица инвалидности каким-либо иным документом прежде всего следует обратиться в Минздравсоцразвития. Если в качестве такого документа может быть признан акт освидетельствования, то на его основании может быть предоставлена льгота, предусмотренная пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ.
Арбитражная практика сложилась в пользу того, что право на льготу можно подтвердить и выпиской из акта медицинского освидетельствования ВТЭК, из которого следует, что работник имеет инвалидность, или удостоверением, выданным комитетом соцзащиты населения, в котором указана инвалидность (постановления ФАС УО от 05.12.2006 N Ф09-10768/06-С2, ФАС СЗО от 13.04.2007 N А56-25352/2006, ФАС ЗСО от 28.02.2007 N Ф04-892/2007(31914-А81-42)). Судьи мотивируют свое решение так: налоговое законодательство не содержит требования, что для подтверждения инвалидности необходимо представить именно справку, выданную государственной службой медико-социальной экспертизы.
ФАС УО в Постановлении от 20.04.2006 N Ф09-2849/06-С2 пришел к выводу, что для подтверждения применения льготы достаточно правильно заполнить сведения о справках в разделе 3 расчета по авансовым платежам по ЕСН и налоговой декларации по ЕСН. Судьи опять сослались на то, что законодательство не содержит требования о представлении каких-либо дополнительных документов или их копий, подтверждающих правомерность использования льгот.
По мнению автора, во избежание споров с налоговыми органами учреждению лучше подтверждать льготу по ЕСН (пп. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ) справками об инвалидности, выданными соответствующими органами. В случае если работником утерян такой документ, его необходимо восстановить.

О. Заболонкова,
редактор журнала "Учреждения физической культуры
и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение"

1 января 2009 г.

"Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 1, январь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Форма утв. Приказом Минфина РФ от 09.02.2007 N 13н.
*(2) Форма утв. Приказом Минфина РФ от 29.12.2007 N 163н.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:
Rambler's Top100

Ознакомьтесь с информацией:


                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Установление инвалидности

В этом разделе вы узнаете все, что связано с установлением инвалидности, какие документы нужно подавать, в какие службы обращаться, какие льготы и компенсации положены инвалидам. Также вы узнаете, куда можно устроится инвалиду и какими правами обладают работодатели имеющие сотрудников инвалидов.