Наша организация переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Видов деятельности, не подпадающих под действие Федерального закона от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", организация не осуществляет. На основании данного Закона со дня введения единого социального налога не взимаются платежи в государственные социальные внебюджетные фонды, а с 1 января 2001 г. - единый социальный налог (взнос). Должен ли Фонд социального страхования возмещать расходы по государственному социальному страхованию (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за детьми в возрасте до 1,5 лет, на санаторно-курортное лечение и т.д.)?

Согласно ст.1 Закона N 148-ФЗ со дня введения единого налога на вмененный доход на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные ст.19-21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением девяти платежей, перечисленных в ст.1 Закона N 148-ФЗ.
Хотя уплата платежей в государственные внебюджетные фонды фактически не производится, однако часть единого налога, уплачиваемого организациями и индивидуальными предпринимателями, зачисляется в государственные внебюджетные фонды (в том числе в Фонд социального страхования Российской Федерации) в размерах, установленных ст.7 Закона N 148-ФЗ.
В Инструкции о порядке расходования средств Фонда социального страхования Российской Федерации, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации от 9.02.01 г. N 11, определен порядок расходования средств, формируемых за счет сумм единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, зачисляемых в ФСС РФ. В соответствии с п.3.5 этой Инструкции страхователям - плательщикам единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности средства на выплату пособий по государственному социальному страхованию, а также оплату путевок на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей (в пределах утвержденных ассигнований на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей и оздоровление детей) выделяются отделением (филиалом отделения) Фонда на основании представленных страхователем промежуточной расчетной ведомости или справки расчета, копий платежных поручений, а также иных документов, затребованных отделением (филиалом отделения) Фонда, после проверки отделением (филиалом отделения) Фонда представленных страхователем документов.
Таким образом, предприятия, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имеют право на обеспечение пособиями по государственному социальному страхованию.

В. Барсукова,
советник налоговой службы I ранга

29 августа 2001 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2001 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Вопросы 2019:

Вопросы и ответы связаные с выплатами 2019 года

Вопросы - ответы связаные с пенсиями в 2019 году и не только.
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.