На предприятии сдельно-премиальная оплата труда. Какой расчетный период (3 месяца или 12 месяцев) принимается при расчете среднего заработка для оплаты отпусков и больничных листов?

При расчете среднего заработка для оплаты фактически не проработанного времени во всех случаях, за исключением оплаты за дни временной нетрудоспособности работника, следует руководствоваться Порядком исчисления среднего заработка в 2000-2001 годах, утвержденным постановлением Минтруда России от 17 мая 2000 г. N 38.
В соответствии с п.2 Порядка для исчисления среднего заработка расчетным периодом являются три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующих событию, с которым связана выплата. Такая продолжительность расчетного периода применяется во всех случаях, если в организации в целом или отдельным работникам не установлен расчетный период продолжительностью 12 календарных месяцев.
Расчетный период 12 календарных месяцев может быть установлен:
в бюджетных организациях только по согласованию с Минтруда России;
в остальных организациях самостоятельно, но по согласованию в установленном порядке с представителями работников организации.
Таким образом, продолжительность расчетного периода не увязана с формой оплаты труда, применяемой на предприятии. Если никаких локальных актов, устанавливающих расчетный период продолжительностью 12 календарных месяцев, на предприятии не принималось, то расчетный период считается равным трем календарным месяцам.
Напомним также, что расчетный период устанавливается продолжительностью 12 календарных месяцев для любого работника, который в расчетном периоде не работал по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством: участвовал в забастовке, прогулял и т. д. (п.11 Порядка).
Порядок определения расчетного периода при исчислении среднего заработка для выплаты пособия по временной нетрудоспособности или по беременности и родам установлен Положением о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6.
В соответствии с п.74 названного Положения расчетным периодом для исчисления среднего заработка, исходя из которого определяется размер пособия, являются два последних календарных месяца, предшествующих первому числу месяца, в котором наступила нетрудоспособность.

Е. Воробьева,
эксперт "БП"

1 августа 2001 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 35, август 2001 г.






<Место для вашей рекламы>

Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Социальные вопросы:

Пенсионное обеспечение:

Социальные пособия и выплаты:

Прочие вопросы:
Информация от наших партнеров:

Социальные
вопросы!
Вопросы 2019:

Вопросы и ответы связаные с выплатами 2019 года

Вопросы - ответы связаные с пенсиями в 2019 году и не только.
Консультации юристов:
Если вы не нашли ответ на свой вопрос на нашем сайте, задать его юристу онлайн по телефону бесплатно.



Счетчики:

Ознакомьтесь с информацией:


Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности

                                  Главная              О сайте             Реклама             Связь
Общие вопросы социального страхования и социального обеспечения
В этом разделе вы сможете найти ответы на вопросы связанные с социальным обеспечением граждан, о социальных выплатах за счет ФСС, о пособиях по нетрудоспособности, по беременности и родам, о единовременных выплатах и выплатах по уходу за ребенком, а также многие другие вопросы социального обеспечения.