Социальные
вопросы!
Вопросы и ответы связаные с выплатами 2019
Вопрос: В организации установлена пятидневная рабочая неделя, суббота и воскресенье - выходные. Работающий пенсионер представил работодателю заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на 14 календарных дней с 01.10.2015. В указанный отпуск он идет в 2015 г. впервые. Работник считает, что к работе он должен приступить 21.10.2015, так как выходные дни, приходящиеся на указанный период отпуска, в число дней предоставляемого отпуска не входят. Прав ли работник?

Ответ: Если работающий пенсионер представил работодателю заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы на 14 календарных дней с 01.10.2015, то приступить к работе он должен 15.10.2015. На выходные дни, приходящиеся на отпуск без сохранения заработной платы, указанный отпуск не продлевается.
Если указанный работник желает выйти на работу 21.10.2015 и работодатель не возражает, то ему следует написать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в следующие периоды:
с 01.10.2015 по 02.10.2015 - на два календарных дня;
с 05.10.2015 по 09.10.2015 - на пять календарных дней;
с 12.10.2015 по 16.10.2015 - на пять календарных дней;
с 19.10.2015 по 20.10.2015 - на два календарных дня.

Обоснование: Согласно ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
В соответствии с ч. 2 ст. 128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году. Причем предоставление отпуска без сохранения заработной платы работающему пенсионеру по старости (по возрасту) является обязанностью, а не правом работодателя.
В соответствии со ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
Однако в рассматриваемой ситуации работник идет в отпуск без сохранения заработной платы, а не в ежегодный основной или дополнительный оплачиваемый отпуск. И кроме того, речь идет о выходных днях, приходящихся на отпуск без сохранения заработной платы.
Действующим трудовым законодательством РФ не предусмотрен перенос отпуска без сохранения заработной платы в связи с выходными днями.
Следовательно, если работающий пенсионер написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью 14 календарных дней с 01.10.2015 и четыре календарных дня указанного отпуска приходятся на выходные дни, то работодателю не следует продлевать ему отпуск без сохранения заработной платы на эти дни. Приступить к работе в рассматриваемой ситуации он должен 15.10.2015.
Если указанный работник желает выйти на работу 21.10.2015 и работодатель не возражает, то ему следует написать заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы в следующие периоды:
с 01.10.2015 по 02.10.2015 - на два календарных дня;
с 05.10.2015 по 09.10.2015 - на пять календарных дней;
с 12.10.2015 по 16.10.2015 - на пять календарных дней;
с 19.10.2015 по 20.10.2015 - на два календарных дня.

Е.В.Дмитриенко
ООО "КОМПЬЮТЕР ИНЖИНИРИНГ"
Региональный информационный центр

30.10.2015



Безымянная страница
Реклама:

Меню:
Вопросы - ответы связаные с пенсиями в 2019 году и не только.
Pаздел 1  >> Pаздел 2 >> Pаздел 3
Счетчики:
Также рекомендуем:
Безымянная страница
Пенсионное обеспечение:
Социальные пособия и выплаты:
Прочие вопросы:
Так же вам будет интересна следующая информация:

Политика конфиденциальности
Copyright 2010 Социальные вопросы. All rights reserved.  2019 г.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!